Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Развивать индустрию туризма

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел совещание по вопросам развития туристической отрасли республики.

Среди основных вопросов повестки – разработка мастер-плана по созданию туристического кластера на территории региона, а также реализация мероприятий нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", в том числе с использованием действующих мер государственной поддержки.

Разработка мастер-плана – одно из поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с Главой РСО–А Сергеем Меняйло. Его реализация будет способствовать комплексному развитию территорий и кластерному подходу в сфере туризма.

Как рассказала заместитель председателя республиканского комитета по туризму Мадина Тебиева, ведомство взаимодействует по этому вопросу с федеральным центром. Разработкой мастер-плана займется АО "Кавказ.РФ".

– Наша республика за последние годы набирает все большую популярность среди туристов. Это одно из самых перспективных направлений для Северной Осетии, обладающей большим туристическим потенциалом. У нас уникальные природные богатства и исторические достопримечательности как во Владикавказе, так и в районах. Регион станет еще более привлекательным, когда мы создадим для туристов комфортные условия, чтобы в Осетию хотелось вернуться, – отметил премьер-министр.

Борис Джанаев также поручил Комитету РСО–А по туризму в ближайшее время представить "дорожную карту" по разработке мастер-плана с конкретно обозначенными сроками реализации каждого этапа.

Речь шла и о прохождении туристического сезона в республике. По словам Мадины Тебиевой, среди наиболее популярных направлений – экологический, активный, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный виды туризма. Профильным ведомством разработаны также 23 туристско-экскурсионных маршрута, в числе которых – религиозные, детские, военно-патриотические направления. В регионе работают 8 туроператоров и ряд туристических агентств.

На совещании обсудили вопросы, которые можно решать в рамках действующих федеральных программ.

Борис Джанаев отметил, что, несмотря на оказываемую помощь в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", портфель действующих инструментов поддержки нужно значительно расширять.

– Ростуризм предоставляет широкий комплекс мер, направленных на развитие туристической отрасли. И мы должны применять каждую из них. У нас реализуется сразу несколько крупных инвестпроектов, которые станут точками притяжения для туристов. И задача, которая ставится Сергеем Ивановичем Меняйло перед органами исполнительной власти – максимально использовать все ресурсы, предоставляемые на федеральном уровне. Тем более что такая поддержка нам оказывается. Сейчас необходимо объединить все действующие инструменты для достижения поставленных целей, – заключил он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика