Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не только деньги, но и качество

Состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате (КСП) РСО–А под председательством Инала КАЛИЦОВА. Одна из тем – расширение полномочий контрольно- счетных органов как участников стратегического планирования в рамках подготовки оценки реализуемости рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития.

"Основной вопрос повестки дня – мониторинг исполнения национальных проектов на территории республики и в муниципальных образованиях, – отметил Инал Калицов. – Но теперь мы рассматриваем не только объемы финансирования, но и оценку рисков достижения тех целей, на которые выделяются огромные государственные средства. Эти новые полномочия официально введены федеральным законом, который вступил в силу осенью прошлого года".

Новые задачи требуют ресурсного обеспечения и расширенных знаний. Буквально на следующей неделе ожидается прибытие специалистов из Департамента методологии Контрольно-счетной палаты РФ, совместно с которыми североосетинские коллеги в рамках занятий выработают методику исполнения данной задачи. Иными словами, контрольно-счетную палату отныне будет интересовать не только кассовое исполнение той или иной программы. Специалисты должны увидеть и оценить риски возможного сбоя в достижении необходимых индикаторов, проанализировать причины и вовремя скорректировать процесс для получения итогового результата.

Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований Ахсарбек Фадзаев, принявший участие в работе заседания, считает такое решение абсолютно правильным. "Северная Осетия участвует в 10 из 12 национальных проектов, которые реализуются в нашей стране с 2018 года. Они имеют целевые показатели, и это не только кассовое исполнение, но и содержательная часть. Несмотря на контроль со стороны исполнительных и муниципальных органов, глубокий, компетентный анализ никто, к сожалению, не проводит. И содержательная часть реализации проектов зачастую страдает", – резюмировал он.

Также в ходе заседания прозвучали итоговые цифры за 2021 год. Проведены 22 контрольных и 76 экспертно-аналитических мероприятий. Общий объем проверенных средств составил 20 млрд 308 млн рублей, выявлены 1408 нарушений на сумму 1 млрд 629 млн. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 2 млрд 518 млн.

О реализации муниципальной составляющей национальных проектов в 2021-м и текущем периоде 2022 года рассказали председатель КСП МО г. Владикавказ Артур Кожиев, председатель КСП МО Алагирский район Марина Зарасова и председатель КСП МО Моздокский район Эдуард Дербитов. Речь шла о строительстве дорог, формировании комфортной городской среды, которая происходит зачастую без участия непосредственно жителей района или дома, что недопустимо, о нарушениях на объектах образования. В связи с этим Инал Калицов подчеркнул, что один из принципов деятельности КСП – открытость, и отметил плодотворное сотрудничество ведомства с институтами гражданского общества.

Завершилось заседание приятным событием: вручением грамот и благодарностей ряду сотрудников за высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей. Почетные грамоты Парламента РСО–А вручил председатель Комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев. Также были вручены благодарности КСП РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика