Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Большой шаг в кинематограф

Северо-Кавказский молодежный фестиваль "Кинокавказ" является одним из крупных мероприятий в сфере кино. В этом году он проходил в Кабардино-Балкарии в третий раз. Организатором выступает Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры РФ и участии продюсерской группы Arena one.

Фестиваль представляет собой конкурс короткометражных, документальных телевизионных, анимационных фильмов и социальных видеороликов. Его цель – привлечение внимания к проблемам кинематографа, его развития в рамках современных реалий России и других стран.

В этом году было отправлено рекордное количество заявок − более 360 работ из 58 регионов и 17 стран. Из 44 отобранных жюри картин были выбраны 12 фильмов – победители и лауреаты по разным номинациям.

Представителем Северной Осетии стала режиссер и сценарист Ангелина Битарова. "Я принимала участие в первом фестивале. Тогда тоже подготовила социальный ролик. Стала победителем. В этом году представила три фильма – документальный "Победители", короткометражный "Точка невозврата" и социальный ролик "Я здесь". Последний "прошел" и стал лауреатом. Фестиваль длился три дня. Была подготовлена насыщенная программа. С самого первого дня проходили мастер-классы и "круглые столы". Собрались очень многие хорошие специалисты в сфере кино. Они делились опытом создания фильмов. Я с большим интересом их слушала. В общем, от фестиваля у меня остались только положительные эмоции", – рассказала она.

21 июня в Доме кино во Владикавказе прошел показ нескольких картин. Инициатором его проведения выступила режиссер, киновед, член жюри "Кинокавказа" Индира Черджиева. Зрителям показали короткометражные игровые фильмы "На Шелковом пути" Шерзода Назарова (Узбекистан), "Я не трус" Павла Пантина (Санкт-Петербург), "Гильза" Динары Абдрашитовой (Уфа), социальный видеоролик Ангелины Битаровой "Я здесь" (Северная Осетия), анимационные фильмы "Девушка и облако" Шокира Холикова (Узбекистан) и "Холодает" Дарьи Рузановой (Нижний Новгород).

Каждый фильм уникален по-своему. В них затронуты разные темы и проблемы. Зритель может найти в них ответы на жизненные вопросы, расширить свой кругозор и вынести для себя что-то новое. "Хочу выразить большую благодарность Индире Черджиевой не только за участие в качестве члена жюри, но и за продвижение "Кинокавказа". Фестиваль, думаю, будет и дальше развиваться, набирать обороты. Об этом можно судить по количеству присланных работ. Заинтересованных людей очень много. Россия была представлена почти вся. 44 работы, которые вошли в шорт-лист, имеют в целом высокий уровень, но, конечно, были в них и недочеты. Поэтому мы отобрали 12 кинолент, которые больше всего соответствовали требованиям", – резюмировал заведующий кафедрой режиссуры Северо-Кавказского государственного института искусств, доцент Мухамед Черкесов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика