Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
VPN-сервисы получают доступ к личным фотографиям, данным банковских карт

и перепискам пользователей - Роскомнадзор

Роскомнадзор блокирует наиболее опасные VPN-сервисы, как ненадежные ресурсы, которые продают персональные данные граждан третьим лицам. Эти VPN-сервисы собирают личную информацию пользователей — фотографии, данные банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах. Клиенты сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим данным. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Роскомнадзор.

Специалисты поясняют, что недобросовестный разработчик бесплатного приложения для VPN может "зашить" в него скрытые функции сбора информации об устройстве, перехвата и отправки SMS, возможность делать снимки экрана и совершать звонки. Также сервисы могут собирать контактную информацию, сведения о пользовательском контенте и геопозицию.

По данным агентства Reuters, с 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов обхода блокировок. С февраля этого года объем финансирования всех VPN со стороны США увеличился почти вдвое.

В Роскомнадзоре уверены, что цель правительства США — противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации, содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей.

Кроме того, регулярное использование VPN-сервисов может привести к увеличению расхода интернет-трафика, а также замедлению работы интернета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика