Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Для удобства избирателей

На очередном заседании Центральной избирательной комиссии РСО–А под председательством Жанны МОРГОЕВОЙ было принято решение о проведении голосования на выборах депутатов Парламента РСО–А седьмого созыва и в органы местного самоуправления республики в течение двух дней: 10 и 11 сентября.

Как она сообщила, такой формат многодневного голосования выбран прежде всего для удобства избирателей, которые могут прийти и отдать свои голоса за того или иного кандидата в любые часы работы участка. Тем более что опыт проведения голосования в течение нескольких дней накоплен еще в 2020 и 2021 годах. "Прежде чем прийти к такому решению, мы советовались с районами республики, – сказала Моргоева. – Это позволит представителям старшего возраста, а таких избирателей у нас порядка 30%, спокойно вызвать комиссию на дом, если в этом есть такая необходимость. Кроме того, по закону мы обязаны принять решение о проведении голосования в течение 10 дней со дня объявления кампании, и отзыву оно не подлежит, хотя сейчас трудно оценить эпидемиологическую обстановку в сентябре".

10 и 11 сентября – два полноценных дня для голосования, но 10-го будут использоваться дополнительные формы, а именно в этот день проголосовать смогут жители отдаленных районов республики, где избирательные участки отсутствуют. И таковых насчитывается 1500 человек. Отменена и процедура досрочного голосования.

Что касается предстоящей явки, то Жанна Моргоева считает, что она зависит от активности политических партий. Пока нет информации, сколько партий будет участвовать в предвыборной гонке. Стоит напомнить, что в Российской Федерации 29 политических партий, 28 из них имеют региональные отделения в Северной Осетии, 7 освобождены от сбора подписей.

ЦИК выразил надежду, что голосование будет "чистым", для этого есть все предпосылки: избирательные участки оборудованы системами видеонаблюдения, а партии имеют право направить на участки по 3 наблюдателя на каждый день голосования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика