Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Летняя смена в лицее искусств

Более 30 ребят прошли интенсивные курсы обучения в рамках Республиканской программы выявления, развития и поддержки одаренных детей.

Для лицея искусств эта программа приоритетная, создан республиканский центр одаренных детей "Арт-перспектива", и в этом году началась реализация гранта президентского фонда культурных инициатив "Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства". Его главной стратегической целью является отработка системы выявления и развития одаренных детей, их адресной поддержки. При этом особое внимание уделяется развитию талантов, проживающих в сельской местности, населенных пунктах, удаленных от Владикавказа.

Творческая смена – это прежде всего сотворчество талантливых педагогов и детей со способностями в области искусства, готовых к развитию своего потенциала.

Летняя творческая смена, принявшая 30 человек из районов республики и г. Владикавказа, началась с дня открытых дверей – с экскурсии по арт-холлам и аудиториям лицея искусств, гостеприимно раскрывшего свои двери перед участниками смены. Впереди было много дней учебы, важных и интересных событий. Для детей провели экскурсии, показали учебные аудитории, продемонстрировали творческие работы, выставленные в галерее "Атриум". Просмотр фильмов об истории творческих смен, беседа с педагогами о начале важного процесса общения настроили ребят на позитивное начало дружеских отношений.

Интересной была и беседа психолога "Креативное мышление как форма творчества". Впереди у ребят были занятия в музыкальных аудиториях, хореографических залах, художественных студиях. Они поучаствовали в интересных мероприятиях, которые запомнятся надолго, расширят кругозор, откроют новую страницу постижения прекрасного.

У хореографических станков, в изостудиях и музыкальных классах проходили дни учебы в творческой смене. Занятия сменялись досугом – ребята с удовольствием посетили национальный музей, художественный им. Туганова, центр современного искусства. Интересными стали посещение планетария, репетиции мужского хора филиала Мариинского театра, образовательного центра "Кванториум".

Организаторы не забыли и об отдыхе – ребята посещали плавательный бассейн, занимались в спортивных секциях. Помимо учебных занятий, культурно-просветительских и досуговых мероприятий уделялось большое внимание историко-патриотическому воспитанию. Состоялись экскурсии: "История Владикавказа", "Мемориальный комплекс "Барбашово поле", в Музей защитников Суарского ущелья.

За время творческого общения дети сдружились, стали более осознанно подходить к своим заданиям, почувствовали стимул к новому для них формату жизни. Жизнь летней смены была организована максимально насыщенно для ребят, интенсивный курс обучения чередовался с отдыхом: с оздоровительными процедурами, вечерами песни, дискотеками, спортивными мероприятиями.

Завершающим аккордом по традиции стала творческая лаборатория в горах, где участники смены продемонстрировали свои умения на достаточно высоком уровне.

Все ребята проявили себя очень достойно. Но особенно хочется отметить несколько учеников. Майя Байсова и Анна Мовсесян, Георгий Пухаев и Сантана Дарчиева, Оскар Басати (на фото) и Сослан Черджиев обучаются в Республиканском лицее искусств по программе "Одаренные дети" с 5-го класса. За время обучения ребята проявили необычайную познавательную потребность, умение нестандартно мыслить. Оригинальность их мышления и интерес к решению сложных задач создают неповторимую творческую атмосферу на уроках специализации – классического и народного танца, живописи и музыки. А сверхчувствительность к проблемам стимулирует педагогов, работающих с ними постоянно, искать новые формы и методы. Успехи отличившихся стали примером для учеников, только начинающих свой путь в творчестве.

"Одаренные дети" – это шанс для юных дарований раскрыть и развить свой талант, стать настоящими профессионалами и прославлять нашу республику. Наша цель – повысить значимость творческого развития детей и юношества", – отметила автор проекта, директор лицея искусств Фатима Ходова.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика