Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мекка чемпионов

В субботу во дворце спорта "Манеж" стартовал V Всероссийский турнир по армрестлингу среди мужчин и женщин, посвященный памяти заслуженного тренера России Асланбека ЕНАЛДИЕВА.

Выдающийся спортсмен, тренер, руководитель, чемпион СССР, многократный чемпион РСФСР, серебряный призер чемпионата мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по армрестлингу, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта РСО–А, кавалер медали "Во славу Осетии" – память об Асланбеке Иналовиче бережно хранят в Осетии. Под его руководством местные рукоборцы завоевывали самые высокие награды. Среди его воспитанников – множество прославленных спортсменов среди которых Виктория Габакова, Анатолий Скодтаев, Альбина Гусарова, Ирина Макеева…

В соревнованиях его памяти приняли участие более 300 спортсменов из 22 субъектов России. Организаторами выступили Министерство физической культуры и спорта РСО–А, Федерация армрестлинга России, Федерация армрестлинга РСО–А. В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие заместитель председателя Правительства РСО–А Ирбек Томаев, министр физической культуры и спорта РСО–А Сослан Кочиев, вице-президенты Федерации армрестлинга России Андрей Петров и Казбек Еналдиев, президент Федерации армрестлинга РСО–А Таймураз Цахилов, самая титулованная в этом виде спорта спортсменка, заслуженный мастер спорта, 21-кратная чемпионка мира, 36-кратная чемпионка Европы по армрестлингу Ирина Макеева, глава консульского агентства Южной Осетии Морис Санакоев, председатель Духовного управления мусульман РСО–А Хаджимурат Гацалов, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Елена Кастуева и чемпион мира по кикбоксингу Тимур Айляров.

Министр физической культуры и спорта Сослан Кочиев поздравил всех с открытием турнира, напомнив, что проведение соревнований совпало с олимпийским днем. Пожелал всем успешного турнира, бескомпромиссной и честной борьбы, счастья, здоровья и благополучия.

Андрей Петров отметил, что выполнить звание мастера спорта на этих соревнованиях – особая честь. Он назвал Осетию меккой, где формируются чемпионы. Пользуясь случаем, он вручил удостоверение заслуженного мастера спорта Малхазу Догузову. За большой личный вклад в развитие армрестлинга и популяризацию здорового образа жизни в СКФО был награжден Казбек Еналдиев. По праву были отмечены труды и Таймураза Цахилова.

Во время пресс-подхода президент Федерации армрестлинга РСО–А рассказал, что турнир проводится в пятый раз со дня его основания и является мастерским. "Есть и любительские соревнования, где каждый спортсмен, занявший первое место, может получить звание мастера спорта. Но дополнительно выступают профессионалы в 5 весовых категориях. Победители получают 50 тыс.рублей, призеры, занявшие второе место, – 30 тысяч, третье – 20. Всего призовой фонд составляет 500 тыс. рублей. Отмечу, что на этот турнир приезжает очень много достойных ребят. На этот раз собралось около 300 участников из 25 регионов, Северную Осетию представляет 150 человек, около 60 из них – профессионалы. Наша сборная выступает сильнейшим составом, в нее вошли такие титулованные спортсмены, как Хаджимурат Золоев, Роман Церекаев, Егор Фарниев, Сослан Гассиев, Ирбек Хубаев, Алан Макеев, Георгий Таутиев, Милана Баева, Мадина Каирова, Оксана Хортиева и другие. Конкуренцию нашим ребятам могут составить спортсмены из Санкт-Петербурга, Дагестана, Карачаево-Черкессии – это заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. С каждым годом уровень подготовки спорсменом растет. Однако мы рассчитываем на первое общекомандное место".

По словам менеджера северо-осетинской команды, интерес к соревнованиям с каждым годом растет, на сегодня – после чемпионатов и первенства России – этот турнир самый масштабный. "Многим интересно себя проявить, посоревноваться с сильнейшими, тем более в Осетии – лучшая команда в стране. Ни разу с 1991 года мы еще не проигрывали. Кстати, сильны не только наши парни, но и девушки. К слову, в других кавказских республиках из-за религиозных воззрений армрестлинг среди женщин только внедряется. Сегодня хорошим составом к нам приехали девушки из Москвы и других регионов России".

По итогам турнира определились победители: Тамерлан Касаев (70 кг), Оксана Хортиева (65 кг), Мадина Каирова (+65 кг), а также серебряные призеры – Владислав Царикаев (90 кг), Милана Баева (65 кг) и бронзовый – Азамат Савлохов (70 кг).

Пока под вопросом участие нашей сборной в международных стартах. Хочется верить, что ребята все же будут допущены на чемпионат мира, который должен пройти в октябре этого года в Турции, и никакие санкции не станут помехой большому спорту.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика