Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пахло летом, попкорном и счастьем

Во Владикавказе широко отметили День молодежи. Это еще один приятный повод уделить внимание подрастающему поколению, молодым и энергичным, амбициозным и талантливым ребятам, умеющим мечтать и воплощать задуманное в реальность.

В праздничный день на площади Свободы одномоментно открылись сразу 22 тематические площадки. Порисовать 3д-ручкой, попробовать себя в создании мульфильма, полазать на скалодроме, заглянуть в мобильный планетарий и полюбоваться звездами и планетами, поучаствовать в интеллектуальном квизе или выступить у "Открытого микрофона"? Почему бы нет? Когда, если не сейчас? На то и дана молодость, чтобы учиться новому, экспериментировать, дерзать.

Для любителей спорта прошла серия мастер-классов по различным видам: айкидо, ММА. Воодушевляли показательные выступления по рукопашному бою, секции ГТО, желающие могли поучаствовать в национальных играх и хъазте. Куда же без местного колорита и традиций?

Кроме того, можно было бесплатно продегустировать "газировку". "Вкус, как в советском детстве", – констатировали родители.

Ближе к шести часам вечера тематические площадки стали сворачиваться, а тем временем на сцене, установленной специально к празднику, зазвучала музыка. Народ плавно начал "подтягиваться" к сцене. Ровно в семь вечера праздничный концерт открылся неподражаемым выступлением кавер-группы "IC-band".

После чего ведущий Алан Макиев пригласил на сцену Председателя Правительства РСО–А Бориса Джанаева, который от имени главы республики Сергея Меняйло поздравил собравшихся на площади Свободы.

"Поздравляю вас с Днем молодежи! Этот праздник наполнен особым настроем. Вы такие разные, такие талантливые! Сейчас самое интересное время для вас. Впереди – новые эмоции и масштабные планы! Мы видим ваш огромный потенциал – не только творческий, но и человеческий. Это очень ценные качества, которыми мы по праву гордимся. Вы принимаете активное участие в жизни республики, занимаетесь волонтерством, это очень важно. Сегодня у нас многое делается для вашего комфорта: строятся объекты образования, создаются спортивные комплексы, разрабатываются интересные профессиональные программы. И эта работа обязательно продолжится. Именно за вами, амбициозными и неравнодушными, будущее. Пусть рядом всегда находятся верные друзья и мудрые наставники! Уверенно идите по жизни к своим целям. А мы будем радоваться вашим успехам. Удачи вам, с праздником! Всего самого доброго!"

После добрых пожеланий Борис Джанаев вручил дипломы лауреатам премии Главы РСО–А в области науки и техники: Александру Бадоеву ("Владикавказский научный центр Российской академии наук") за проект "Инженерно-геологическое обоснование формирования намывных техногенных массивов", Таисии Гутновой (Северо-Осетинская государственная медицинская академия) за проект "Разработка инновационного лекарственного средства витамина D3", Владлену Земляному (СОГМА) – "Разработка методов экспериментального моделирования хронической алкогольной интоксикации для применения антиоксидантной терапии", Сослану Каряеву (СКГМИ) – "Использование промышленных отходов РСО–А в производстве тяжелого бетона".

Среди учащихся общеобразовательных школ диплом лауреата и премию получил Геннадий Рамазанов (СОШ №26 им. И. А. Плиева) за проект "Металлоискатель. Описание физических процессов, разработка и изготовление прибора".

Поздравили виновников торжества председатели республиканского Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев и Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Елена Кастуева.

Руслан Джусоев отметил, что он горд успехами нашей молодежи, которая делает уверенные шаги вперед, достойно представляет республику за ее пределами. Он напомнил, что ребята из Осетии блестяще выступили на Дельфийских играх в Красноярске, не подкачали и студенты, выступившие в Самаре на Всероссийской студвесне. "Друзья, вы реализуете десятки социально значимых проектов, отвечая на все запросы времени, – отметил Р. Джусоев. – Мы прекрасно вместе с вами противостояли пандемии, вместе работали в "красных зонах", колл-центрах, доставляли медикаменты и продукты питания, кислородные баллоны. Вы рисковали своими жизнями, но боролись за жизни других. А с каким трепетом вы относитесь к памяти о Великой Отечественной войне и наших героях-защитниках! И эта историческая память помогает нам сегодня в борьбе с фашизмом. Уверен, что будущее нашей многонациональной республики в надежных руках, так как трудное время рождает сильных людей, а вы не раз доказали, что с легкостью справляетесь с любыми проблемами".

Елена Кастуева пожелала молодежи всего самого доброго и исполнения желаний. "Это ваш день! Мы гордимся, что у нас самая лучшая молодежь!" – сказала председатель городского комитета. После чего почетные гости перешли к церемонии награждения благодарственными письмами главы республики "За вклад в реализацию государственной политики в РСО–А".

Наградили проректора по воспитательной и социальной работе СОГУ Батраза Гудиева, руководителя филиала интеллектуального клуба "Альбус" Сергея Дзуцева, специалистов-экспертов отдела стратегического планирования и молодежных программ Ирину Кабисову и Ирину Саламову, руководителя молодежного комитета торгово-экономического колледжа Маргариту Касабиеву, руководителя регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Асланбека Мазлоева, координатора Российского движения школьников в РСО–А Жанну Маргиеву, худрука хорового коллектива СКГМИ Марину Тагзиеву и руководителя "Молодой гвардии "ЕР" в Северной Осетии Сармата Шавлохова.

Концерт порадовал россыпью звездочек и жанровым многообразием: Натия Тедеева, Георгий Томаев, Мурат Тедеев, Георгий Гармаш, Диана Бесолова, Георгий Уртаев, Анна Дзебоева, Jah Far…

У каждого своя особенная, неповторимая манера и стиль исполнения. Было весело, многие подтанцовывали в такт музыке. Молодежь громко подпевала. Особенно запали в душу слова песни "Лето на дворе" – и воздух пах летом, попкорном и счастьем…

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика