Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перерасчет-автоматически

Согласно российскому законодательству работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех "пропущенных" индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. А начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

К примеру, пенсионер уволился с работы в июне текущего года. В июле от работодателя в ПФР поступила отчетность за июнь, где пенсионер еще числится работающим. В августе в ПФР поступила отчетность за июль, в которой пенсионер работающим уже не значится. В сентябре ПФР принял решение о возобновлении индексации, следовательно, пенсионер получит полный размер пенсии в октябре, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – июль, август, сентябрь.

Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру нет необходимости, увеличение пенсии производится органами ПФР автоматически.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР в разделе "Пенсии", кликнув "Получить информацию: о пенсионном обеспечении".

В настоящее время в Северной Осетии более 34,4 тыс. пенсионеров продолжают работать. Среди них почти 33,1 тыс. человек получают различные виды страховой пенсии (по старости, инвалидности и случаю потери кормильца) и свыше 1,3 тыс. жителей республики – государственную пенсию, в том числе социальную.

Региональный контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-71, 51-80-92.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика