Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О нас и для нас: форум "PRO Кавказ"

Про правду, про консолидацию, про объективность – вчера в Северной Осетии стартовал межрегиональный медиафорум "PRO Кавказ". Он стал своеобразной точкой кипения с возможностью коллективного взаимодействия для каждого, кому сегодня не безразлично медиапространство и кто ежедневно, находясь на своем рабочем месте, формирует информационное поле: на одной площадке собрались представители СМИ всех субъектов СКФО.

Идея, инициированная Главой РСО–А Сергеем Меняйло и живо подхваченная и реализованная Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций республики. Форум стал местом, где можно найти ответы на одни из самых актуальных сегодня вопросов для журналиста. И важно, что он проходит именно сейчас, когда общество буквально охвачено инфодемией и так остро нуждается в правдивых новостях. Тем более, что именно в последние месяцы, а многие справедливо отметят, что в последние годы, как никогда назрела необходимость сплочения журналистского сообщества, чтобы вместе противостоять той информационной войне, которая разворачивается против нашего государства. И для этого, разумеется, нужно преодолеть и решить внутренние проблемы, которые не будут препятствовать качественной работе каждого отдельно взятого средства массовой информации. Поиск путей выхода из кризиса, современные методики взаимодействия с аудиторией также стали одними из главных тем, обсуждаемых на медиафоруме, в том числе в рамках секционных мероприятий.

Журналисты, блогеры, сотрудники пресс-служб государственных и коммерческих организаций, эксперты в области медиакоммуникаций, представители органов власти, общественных, некоммерческих и бизнес-сообществ – всего 300 человек на два дня оказались объединены общей повесткой дня, в которой и вопросы адаптации медиа к современным цифровым форматам, к новым медиаэкосистемам, сохранение и наращивание аудитории, развитие медиаконвергентности в СМИ, совершенствование технологий работы. Хотя, как мы уже поняли по итогам и первого дня форума, и по его изначальному замыслу, это объединение должно стать максимально долгосрочным и эффективным как для отдельно взятых субъектов на Юге России, так и для всего государства в целом.

Это в своем приветственном слове подчеркнул и председатель правительства республики Борис Джанаев, открывая медиафорум "PRO Кавказ": "Важно, что эта площадка собрала представителей медиа-сообщества всего Северного Кавказа и авторитетных экспертов федерального уровня. Это то, что сегодня необходимо. Мы видим, как меняется мир, а вместе с ним и подходы в освещении важных тем. Наш регион обладает огромным потенциалом и привлекательностью в различных сферах. И именно вы формируете взгляд многомиллионной аудитории на Северном Кавказе. В нынешних реалиях создание единого и достоверного информационного поля – особенно важно. Более того, свои правила диктуют новые технологии и новые форматы. И эта профессиональная платформа позволит совместно найти им максимальное применение".

Выставка СМИ северокавказских регионов, презентация совместного стенда Северной Осетии и Южной Осетии, радостные приветствия давно знакомых коллег и новые знакомства с молодыми журналистами – атмосфера форума с первых минут стала теплой и максимально располагающей к конструктивному диалогу. Церемонию открытия вела заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникация Мадина Габалова, которая и представила всем собравшимся гостей и спикеров мероприятия. Ими стали телевизионный журналист и телеведущий, депутат Государственной думы РФ Евгений Попов, политолог, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов, директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, главный редактор международного мультимедийного проекта "Russia Beyond" Всеволод Пуля, медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, ведущий телепроектов "Первого канала" Александр Смол, руководитель Рабочей группы "Совет издателей и распространителей по подписке на прессу" на площадке АО "Почта России", член Экспертного совета по вопросам развития и цифровой трансформации периодической печати при Минцифры России Вячеслав Керов, а также журналист, ведущий и корреспондент телеканала "Россия-24" Дмитрий Щугорев.

Как обозначил во время своего выступления председатель Союза журналистов РСО–А, директор ГТРК "Алания" Тимур Кусов, глобальных вызовов сегодня много, и журналистам, отвечая на них, важно не потерять ценностные и человеческие ориентиры. Как справиться с этой непростой задачей в разных аспектах – обсуждалось на секциях, где были затронуты деятельность и социальных сетей, и печатных СМИ, зоны роста регионального ТВ.

Затем состоялось пленарное заседание, в котором принял участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Обращаясь к журналистам, руководитель республики отметил возрастающую роль СМИ в нынешней геополитической ситуации: "Одна из составляющих консолидации общества, о чем сегодня так много говорят, – информация, которая доходит до людей. И она должна быть правдивой и неискаженной".

Он также призвал средства массовой информации быть не просто транслятором, а борцом с фейковыми новостями, даже в наше непростое время, когда каждая редакция должна изыскивать финансы для своего существования: "Журналистика должна зарабатывать деньги, а не отрабатывать их!"

В рамках форума проходил профессиональный конкурс журналистов "PRO Кавказ". Представители СМИ Северной Осетии могли представить свои работы в 9 номинациях, посвященных социально-экономическим отраслям. Имена победителей, отобранных специальной комиссией, стали известны во время торжественной церемонии в первый день форума. Премии в размере 50 000 рублей и фирменные статуэтки получили: в номинации "Предпринимательство" Ирина Кабулова (ГТРК "Алания"), "Банковская сфера" – Альбина Джанаева (НТК "Осетия-Ирыстон"), "Сельское хозяйство" – ООО "Медиагруппа "Ярче", "Здравоохранение" – Сергей Телевной (газета "Моздокский вестник"), "Социальная сфера" – Валериан Туганов (портал "Gradus.Pro"), "Экология" – Залина Хетагурова, "Цифровизация" – Тамара Бунтури (газета "Северная Осетия"), "Культура" – Лариса Скаева и Фатима Золоева (НТК "Осетия-Ирыстон").

"На наших глазах тема экологии в СМИ превращается из научной в экономически и социально значимую. Мы, как журналисты, в своей работе стремимся к тому, чтобы территория Осетии стала устойчивой экосистемой, развитие которой происходит с соблюдением баланса экологических, социальных и экономических интересов. Уверена, что решения, по развитию экотуризма в нашем регионе должны приниматься с учетом научно обоснованных проектов и долгосрочных прогнозов, – поделилась обладатель первой премии "PRO Кавказ" корреспондент ГТРК "Алания" Залина Хетагурова. – Осетия – одно из немногих мест, позволяющих человеку заглянуть в далекое прошлое и в отдаленное будущее планеты. Региональные журналисты, как амбассадоры знаний и правил ответственного поведения, должны транслировать важность процесса сохранения хрупкой экосистемы уникальных природных и исторических зон Северной Осетии, сделав их настоящей ценностью, точкой роста экологического самосознания туристов со всей России".

Отдельно были объявлены победители специальной межрегиональной номинации "Кавказ. Ломая стереотипы", в которой принимали участие журналисты со всего СКФО. Первое место завоевала представитель Чеченской Республики Аза Терлоева, на втором – автор телевизионного проекта из Северной Осетии Ольга Абаева. Третье место у журналиста из Ингушетии Павла Цороева. Им вручены фирменные статуэтки и денежные премии в 50 000 рублей, 30 000 рублей и 15 000 рублей соответственно.

Но и это еще не все: насыщенная программа форума продолжилась сессией в формате "Вопрос-ответ" с участием тележурналиста Евгения Попова. И только после этого участники смогли сделать паузу для переосмысления всей полученной информации и эмоций… Но лишь для того, чтобы с новыми силами сегодня вновь приступить к работе. Во второй день мероприятия их ждут дискуссии, мастер-классы, а также возможность прямого диалога с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика