Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами открылся

во Владикавказе

В Северной Осетии открылся Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами депутатов Парламента 7-го созыва и выборами в органы местного самоуправления, которые состоятся в республике 10-11 сентября.

В состав Общественного штаба вошли члены Общественной палаты республики, представители ведущих общественных и некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения, опытные юристы и специалисты digital-сферы.

Главная задача штаба – обеспечить наблюдение за избирательными процессами, как информационную, так и правовую поддержку, подготовить наблюдателей и экспертов.

Институт общественного наблюдения развивается, совершенствуется и становится неотъемлемой частью избирательного процесса, поскольку он обеспечивает чистоту, прозрачность и легитимность голосования, отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

"Сформирована инфраструктура общественного наблюдения. Общественный штаб, будучи политически беспристрастным, стал для избирателей школой гражданской активности. Процесс набора наблюдателей был и остается открытым и свободным. Мы исходим из того, что именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества, стоят на защите избирательных прав граждан", — подчеркнула она.

Общественный штаб состоит из нескольких групп. В одни из них будет поступать информация о возможных нарушениях в ходе выборов. Кроме того, будет функционировать пресс-центр.

Общественный штаб станет и дискуссионной площадкой, на которой эксперты и партии организуют публичные обсуждения электоральных тем. Роль экспертного сообщества в совместной работе отметил член Совета по правам человека, председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод.

"Северная Осетия уже не первый год демонстрирует активное, заинтересованное участие в мониторинге выборов. Избирательная кампания в регионе, как обычно, обещает быть конкурентной, динамичной, со своей драматургией. Мы, как общественники и правозащитники, будем опираться на опыт прошлых лет – работу экспертных пулов, которые включают профессиональных учёных, юристов, политологов, лидеров общественного мнения. Эксперты будут наблюдать за всеми этапами избирательного процесса. Авторитетный состав Общественной палаты и общественного штаба республики не оставляет сомнений в том, что будет задан тон на активную, неравнодушную работу", — отметил правозащитник.

Члены Общественного штаба по контролю за выборами поддержали решение о проведении голосования в два дня. 10 и 11 сентября. Многодневный формат, по мнению общественников, по опыту прошлого года доказал свою эффективность. В Единый день голосования в Северной Осетии планируется 150 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В 6 районах центрах и 80 сельских поселениях будут избираться депутаты собрания представителей. Выборы глав назначены в 62 сельских поселениях. Всего предстоит заместить свыше 900 мандатов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика