Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранящие память

Делегация Архивной службы по РСО–А посетила Историко-краеведческий музей Кировского района, расположенный на втором этаже здания Дома культуры в с. Эльхотове.

Гости из столицы республики.

Директор музея, ветеран педагогического труда Анна Мильдзихова провела обзорную экскурсию, в ходе которой рассказала об участии кировчан в Великой Отечественной войне и об истории населенных пунктов района. Представленные здесь экспонаты и иллюстрации, отражающие историю и быт жителей района, размещены аккуратно и бережно. Каждая экспозиция уникальна, богата по своему содержанию. Есть предметы старины, фрагменты древней посуды, детали воинского снаряжения и экипировки, уникальные предметы труда и быта, которые были найдены в разные годы на территории района в ходе археологических раскопок.

Экспонаты и документальные материалы рассказывают об участии уроженцев района в боях за Москву, Сталинград, Курск, о партизанском движении в Северной Осетии. Оформлены стенды, повествующие о героических подвигах фронтовиков-кировчан и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и трудовых достижениях жителей района в довоенное и послевоенное время, о ветеранах Вооруженных сил и правоохранительных органов. Отражена история сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения.

Гости ознакомились с экспозициями музея, подробнее узнали биографии известных личностей, деятелей науки, техники, культуры, искусства, спорта, начинавших свой жизненный либо профессиональный путь в нашем районе. С интересом слушали рассказ о том, что Кировский район является родиной целого ряда выдающихся людей, среди которых – полный георгиевский кавалер Сосланбек Агнаев, Герои Социалистического Труда Асланбек Лазаров, Дагко Накусов и Еруслан Дзгоев, Герои Советского Союза Казбек Карсанов, Хаджимурза Мильдзихов, Алексей Бондарь и Бек Моргоев.

Музей является действующим центром культурной жизни района, в котором регулярно проводятся обзорные и тематические экскурсии. Он пополняется материалами по истории сел, тесно сотрудничает с районным Советом ветеранов, Советом отделения МОД "Высший Совет осетин – Иры Стыр Ныхас" по Кировскому району, другими общественными организациями. Анна Николаевна неустанно работает над сбором и хранением материалов об истории и краеведении.

Часто здесь бывают учащиеся образовательных учреждений, местные жители и гости района. Это свидетельствует о том, что интерес к прошлому не угасает и что люди хотят знать о своих корнях. А значит, музей выполняет свою главную задачу, не только сохраняя богатое историческое и культурное наследие, но и делая его доступным для каждого.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика