Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Политическое зеркало социума

На площадке Общественной палаты Северной Осетии открылся Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами депутатов парламента 7-го созыва и выборами в органы местного самоуправления в республике 10–11 сентября 2022 года.

В состав Общественного штаба вошли члены Общественной палаты республики, представители ведущих общественных и некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения, опытные юристы и специалисты медиасферы.

Общественный штаб по контролю за выборами призван обеспечить общественное наблюдение за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение всего электорального цикла, а также  подготовку и координацию общественных наблюдателей.

В этом году роль штабов, где общественные организации, эксперты и партии обсуждают все этапы кампаний и разбирают проблемные случаи, возрастет – штабы будут готовить наблюдателей, которых направят не только в участковые, но и в территориальные и окружные комиссии, то есть они получат доступ к работе вышестоящих комиссий.

Институт общественного наблюдения развивается, совершенствуется и становится неотъемлемой частью избирательного процесса, поскольку он обеспечивает удовлетворение запроса общества на чистоту, прозрачность и легитимность голосования, отметила, открывая дискуссию, председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

"Мы помним, какой мощный импульс массовому общественному наблюдению в России был придан в 2018 году, когда Общественная палата РФ и региональные палаты были наделены правом направлять наблюдателей на выборы. Выборы в Государственную думу, которые прошли в прошлом году одновременно с выборами в законодательные и исполнительные органы власти субъектов России, продемонстрировали соответствие российской избирательной системы высоким стандартам и ее способность адаптироваться к вызовам времени. Сформирована инфраструктура общественного наблюдения. Общественный штаб, будучи политически беспристрастным, стал для избирателей школой гражданской активности. Процесс набора наблюдателей был и остается открытым и свободным. Мы исходим из того, что именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества, стоят на защите избирательных прав граждан", – подчеркнула Нина Чиплакова. 

Общественный штаб состоит из нескольких групп: в группу разбора поступает информация о возможных нарушениях в ходе выборов, члены мобильной группы направляют на избирательные участки для детального рассмотрения жалобы. Кроме того, будет функционировать видеоцентр и пресс-центр.

Все стандарты, выработанные и успешно зарекомендовавшие себя на выборах в течение последних лет, будут применяться и этом году: использование комплексов электронного подсчета голосов, видеонаблюдение на избирательных участках, "мобильный избиратель", электронно-дистанционное голосование, двухдневное голосование…

Общественный штаб станет и дискуссионной площадкой, на которой эксперты и партии организуют публичные обсуждения электоральных тем. Роль экспертного сообщества в совместной работе отметил член Совета по правам человека, председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод.

"Мы, как общественники и правозащитники, будем опираться на опыт прошлых лет – работу экспертных пулов, которые включают профессиональных ученых, юристов, политологов, лидеров общественного мнения. Эксперты будут наблюдать за всеми этапами избирательного процесса. Авторитетный состав Общественной палаты и общественного штаба республики не оставляет сомнений в том, что будет задан тон на активную, неравнодушную работу", – отметил правозащитник.

Александр Брод подчеркнул, что при тотальном общественном контроле нарушения на выборах сведутся к минимуму. Для этого Ассоциация НОМ продолжит оказывать содействие в постоянной подготовке наблюдателей и экспертов.

Выборы депутатов Парламента Северной Осетии – это крупные региональные выборы: замещаются 70 депутатских мандатов сроком на 5 лет. Выборы будут проходить по пропорциональной системе: все депутаты парламента будут избираться по единому республиканскому избирательному округу, то есть по партийным спискам. В парламент войдут представители партий, набравших более 5% голосов избирателей. В выборах депутатов могут принять участие 29 политических партий (28 из них имеют региональные отделения на территории республики), из которых 7 освобождены от сбора подписей избирателей для выдвижения списка кандидатов.

Как отметила председатель Центризбиркома Северной Осетии Жанна Моргоева, нынешняя электоральная кампания отличается рядом новаций. Большая часть нововведений в законодательстве коснулась кандидатов и политических партий. Вводятся новые ограничения пассивного избирательного права лиц, осужденных за те или иные преступления, поэтому при подаче документов необходимо тщательно отслеживать наличие судимости.

Ужесточаются требования за размещением агитационных материалов: кандидаты и политические партии обязаны информировать избирателей о наличии в агитационных материалах высказываний физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Появилось новое понятие "утрата статуса кандидата". Так, если партия не представила ни одного документа для регистрации списка кандидатов, ее кандидаты признаются утратившими статус.

По новому федеральному закону расширены полномочия избирательной комиссии в части участия в мероприятиях политических партий по вопросу выдвижения списка кандидатов. Упразднен институт членов комиссий с правом совещательного голоса, но увеличилось число наблюдателей от политических партий для назначения на один избирательный участок до трех человек.

Доктор политических наук, заведующая кафедрой философии и общественных наук СОГУ, член регионального отделения Союза женщин России Лариса Дзахова выразила надежду на большее представительство женщин в парламенте нового созыва.

"Я всегда полагала, что в нашем парламенте не хватает пристального женского взгляда, особенно на социальные проблемы. Мы с коллегами по Совету женщин республики на недавней конференции также выдвинули две кандидатуры в наш региональный законодательный орган, надеемся на поддержку своих представительниц. На старте электорального цикла хотелось бы пожелать всем его участникам воли, порядочности, разума. Выборами жизнь не начинается и не заканчивается. Мы не раз были свидетелями достаточно жесткого противостояния. Но конкуренция должна быть честной, основанной исключительно на главенстве закона", – отметила Лариса Дзахова.

Председатель Молодежного парламента Северной Осетии Георгий Джиоев предложил активнее использовать ресурс региональных молодежных организаций.

"За последние годы удалось значительно развить систему правового просвещения молодых избирателей, укрепить систему молодежных избирательных комиссий, внедрить практику конкурсов и олимпиад в сфере избирательного права. Сегодня мы отмечаем, что большинство молодых ребят, которые получили опыт участия в минувших избирательных кампаниях, в том числе и в качестве общественных наблюдателей, остались в этой инфраструктуре надолго. Участие в наблюдении – это большие возможности для роста", – считает Георгий Джиоев.

На предстоящих выборах разные политические силы будут предпринимать попытки жесткой игры, и общая задача – стремиться к законности, считает секретарь Северо-Осетинского регионального отделения КПРФ Чермен Дудаев.

"Мы понимаем, что в том числе и в условиях санкционного давления будут попытки дискредитировать избирательный процесс. Тем более важно объединить усилия, в том числе и в контроле за выборами. Наша общая задача – поставить максимальный заслон любым попыткам фальсифицировать выборы", – подчеркнул Чермен Дудаев.

Член Общественного штаба по контролю за выборами, руководитель Службы информационных программ телевидения ГТРК "Алания", член Союза журналистов РСО–А Карина Кабисова обратила внимание на то, что выборы должны быть не только конкурентными и обеспечивающими равные возможности для всех кандидатов, но и открытыми и гласными. И в этом смысле чрезвычайно высока роль СМИ.

"Очень важно, когда общество демонстрирует готовность помочь СМИ. Ведь фейки появляются там, где есть информационный вакуум, задача общества этот вакуум заполнить. Союз журналистов Северной Осетии вновь  готов принять участие в таком важном общественном деле как независимое наблюдение за выборами", – отметила Карина Кабисова.

Члены Общественного штаба по контролю за выборами поддержали решение регионального Центризбиркома о проведении голосования на выборах депутатов Парламента РСО–А седьмого созыва и в органы местного самоуправления республики в течение двух дней: 10 и 11 сентября. Многодневный формат голосования, по мнению общественников, в прошлом году показал свою эффективность.

Руководителем регионального Общественного штаба избран заместитель председателя комиссии по вопросам культурного и духовного наследия, образования и науки, межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Северной Осетии, член регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Зураб Майрансаев.

"Выборы – это политическое зеркало социума. И общество желает, чтобы зеркало не было ни кривым, ни испачканным. Легитимность выборов – это путь к гражданскому миру. Работа по обеспечению легитимности выборной процедуры должна проводиться в обязательном порядке до выборов, в день выборов и, что не менее важно – после выборов", – считает Майрансаев. 

В Единый день голосования в Северной Осетии планируются и 150 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В Кировском и Моздокском районах стартовали избирательные кампании по выборам депутатов Собрания представителей муниципальных образований. В 6 районных центрах и 80 сельских поселениях будут избираться депутаты Собрания представителей. Выборы глав назначены в 62 сельских поселениях. Всего предстоит заместить свыше 900 мандатов.

"Осетия всегда ответственно относилась к значимым политическим процессам. Минувшие выборы показали высокую политическую активность наших граждан. Полагаю, что избирательная кампания 2022 года также пройдет на должном уровне. Залогом этому является консолидация нашего гражданского общества, поддержка президента страны, российской армии. Эта патриотическая гражданская позиция сегодня особенно убедительна и созидательна", – отметила в заключение председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика