Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все соседи в гости к нам!

В нынешнем году селению Иран исполняется 95 лет. В честь этого знаменательного события был организован большой праздник, который проходил в местной школе.

Официальную часть мероприятия открыл председатель Совета местного отделения МОД "Высший Совет осетин – Иры Стыр Ныхас" Хасанбек Фидаров. Поздравили и пожелали селу-юбиляру благоденствия первый заместитель председателя Правительства РСО–А Мурат Агузаров, Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований РСО–А Ахсарбек Фадзаев, глава АМС Кировского района Казбек Батяев, исполнительный директор Совета муниципальных образований РСО–А Борис Дзестелов, член-корреспондент Международной академии архитектуры, почетный архитектор РФ, профессор Владимир Бесолов, директор школы языков и культур (г. Грозный, ЧР) Ибрагим Арсанов, глава села Озрек (КБР) Тамерлан Габачиев, депутат Собрания представителей села Хатуей (КБР) Мартин Дзахмишев, заместитель главы села Анзорей (КБР) Лариса Кожева, настоятель православной церкви ст. Змейской священник Анатолий (Голоднов). Все выступавшие пожелали сельчанам крепкого здоровья, счастья, мира, добра и процветания. В ходе торжественной церемонии Борис Дзестелов вручил главе села Иран Вадиму Плиеву Почетную грамоту Совета муниципальных образований РСО–А. Осо­бые сло­ва бла­го­дар­но­сти про­зву­ча­ли в адрес директора школы, председателя ТОС "Иранский", руководителя образовательного проекта "Куначество" Альбины Черчесовой.

Юбилей села – это всегда доброе и светлое торжество. Жители собрались вместе, пригласили дорогих гостей, чтобы вспомнить историю малой родины, отдать дань уважения людям, живущим и трудящимся на ее благо. Поздравления и чествование жителей чередовались с выступлениями творческих коллективов, деятелей искусства, и праздник стал днем единения односельчан. Люди, которые чтят славное прошлое своего села, способны и его будущее сделать не менее ярким и насыщенным добрыми делами и свершениями.

Датой основания селения Иран принято считать далекий 1927 год. Населенный пункт был образован на выделенных советской властью землях переселенцами из сел Горный Даргавс и Средний Урух (Равнинный Даргавс). Они назвали эту местность "йё ран", т. е. наиболее подходящее место для нового села. Впоследствии для удобства написания на русском языке в официальных документах название стало указываться как "Иран". Первопоселенцами были представители Фидаровых, Сугаровых, Бадтиевых, Хабаевых, Дегоевых, Мукаговых, Джибиловых, Токаевых и ряда других фамилий.

Жители Ирана участвовали в создании колхозного строя, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, где проявили образцы мужества и героизма. В настоящее время в селе есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, новый детский сад, строится новое здание Дома культуры. Работают магазины, отделение Почты России, крестьянско-фермерские хозяйства. А в минувшем году селение Иран заняло первое место во всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика".

На сцене в рамках большой концертной программы выступали как местные, так и приглашенные фольклорные ансамбли, хореографические группы и солисты, звучали песни на осетинским, кабардинском, русском языках, исполнялись танцы народов Кавказа. Красочные ко­стю­мы юных артистов пре­крас­но смот­ре­лись, а звон­кие го­ло­са певцов и зажи­га­тель­ные тан­цы внес­ли осо­бый ко­ло­рит, напом­нив о том, как очень важ­но чтить и не забывать куль­ту­ру пред­ков. Своими выступлениями порадовали зрителей народный ансамбль песни и танца "Анзорей", самодеятельные творческие коллективы Карджинского и Иранского домов культуры под руководством Альбины Плиевой и Залины Токаевой, народные артисты Северной Осетии Римма Илурова и Сослан Дзуцев, заслуженный работник культуры РСО–А Мадина Зангиева. Вел концерт известный в республике шоумен Алан Бирагов.

Своими впечатлениями о празднике поделился Ахсарбек Фадзаев, отметив, что Иран – село с глубокими традициями, где живут трудолюбивые люди, истинные патриоты родной земли:

– Для селения Иран сегодняшний праздник – действительно большое событие. 95 лет для села – это, может, и немного, но его жители за это время сумели достойно проявить себя не только на региональном уровне, но и на всероссийском. Это очень отрадно для руководства республики, и в первую очередь потому, что здесь налажен диалог между жителями и властью. В работе местного самоуправления это очень важно, потому что, если такого диалога нет, то перспектив у населенного пункта тоже нет. Здесь же работают на результат, наработанный опыт стал общероссийским достоянием, его могут перенимать многие регионы. Ведь занять первое место в конкурсе среди сельских поселений по стране – согласитесь, это говорит о многом! У Ирана большие перспективы, очень важно, что здесь стремятся создавать рабочие места, что поможет закрепить молодежь. В этот замечательный день желаю всем сельчанам здоровья, благополучия, достатка, чтобы мы были свидетелями их дальнейших успехов!

Праздник получился замечательным, добрым. Гости и участники оставили массу восторженных отзывов.

Ибрагим Арсанов, директор школы языков и культур, г. Грозный (ЧР):

– Нелегкий путь прошло селение Иран за всю историю своего существования, но благодаря замечательным людям оно выросло и продолжает жить. Год назад мы заключили Договор о дружбе и сотрудничестве между администрацией и школой села Иран и школой языков и культур г. Грозного. Мы намерены и в дальнейшем развивать теплые и добрососедские отношения между нашими народами. Хочется также отметить, что наша семья имеет давние крепкие дружеские связи с такими осетинскими фамилиями, как Мисиковы, Фидаровы, Басаевы, Дзуцевы, Баскаевы. Желаю всем жителям Ирана здоровья, благополучия и успехов, хранить и приумножать добрые традиции и беречь свою малую родину. Амондджын ут!

Владимир Бесолов, профессор, член-корреспондент Международной академии архитектуры, почетный архитектор РФ:

– Вместе с моими чеченскими друзьями мне посчастливилось участвовать сегодня в юбилее села Иран и приветствовать его жителей по поводу такого приятного события. Желаю всему населению прежде всего здоровья и благополучия. Пусть приумножается достаток каждой семьи, увеличивается численность детворы в этой прекрасной школе, чтобы по прошествии времени на ее фасаде появлялись такие же замечательные барельефы, какой установлен в память о генерал-майоре Георгии Магометовиче Кантемирове, имя которого с честью носит это учебное заведение.

Лариса Кожева, заместитель главы села Анзорей (КБР):

– На этот праздник делегация нашего села приехала с большим удовольствием. У наших населенных пунктов давние дружеские, добрососедские отношения. В прошлом году мы подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области культуры и образования. Часто общаемся, посещаем друг друга, а сегодняшний праздник организован просто отлично.

Султан Кубалов, председатель Совета Кировского районного отделения МОД "Высший Совет осетин – Иры Стыр Ныхас":

– Сегодня мы воздаем почести всем, кто своими трудом, ратными подвигами и активной общественной деятельностью прославил село Иран, внес достойный вклад в его становление и развитие. С каждым годом поселение становится современнее и комфортнее для проживания, и в этом, безусловно, большой вклад его активистов-общественников. В сельской местности живут в основном люди, которые любят землю, сельский труд, уважают и ценят его. Желаю всем жителям здоровья, долгих лет жизни, добра, благополучия и, главное – мирного неба над головой!

Глава АМС района Казбек Батяев сердечно поблагодарил коллектив администрации села Иран и дирекцию местной школы за организацию праздника, который, по его словам, получился замечательным, душевным и по-семейному теплым. Ярким его завершением стали массовые национальные танцы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика