Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медицинский десант

Российские врачи провели в Цхинвале бесплатный прием жителей республики. За два дня (23 и 24 июня) специалисты Санкт-Петербургской клиники "Скандинавия" осмотрели 250 пациентов. Более 50 из них пройдут дальнейшее безвозмездное лечение в этом медучреждении.

Врач высшей категории, травматолог-ортопед Михаил Агрелкин специализируется на эндопротезировании крупных суставов. На приеме у него побывало порядка 90 человек. По словам российского медика, около 15 из них нуждаются в операции по замене тазобедренных суставов. "Я отобрал данные о состоянии их здоровья. Позже с ними свяжутся работники нашей клиники и сообщат заранее точную дату операции, чтобы к этому времени они подготовились к госпитализации", – отметил он.

При наличии у пациентов гражданства РФ, СНИЛС и полиса обязательного медицинского страхования врачебную помощь им предоставят бесплатно. Граждане РЮО, не имеющие гражданства РФ, также получат медпомощь безвозмездно по квотам Минздравсоцразвития РЮО. Больным надо будет оплатить только расходы на поездку в клинику.

Михаил Агрелкин в Южной Осетии не первый раз. В 2007-2008 годах он служил в миротворческих силах в РЮО и работал начальником медицинской службы.

"За два дня нужно было осмотреть большое количество людей. Поэтому рабочий график выдался очень плотный и напряженный. Но все же мне приятно вернуться сюда, я рад, что могу помочь местному населению", – добавил наш собеседник.

Много пришлось поработать и нейрохирургу Василию Кашину, на приеме у которого побывало более 75 человек. Он специализируется на дегенеративных заболеваниях и травматических поражениях позвоночника, различных патологиях спинного мозга. По словам доктора, из тех пациентов, кто пришел к нему на консультацию, около 30 граждан необходимо прооперировать.

"В основном это грыжи позвоночника и последствия различных травм. Окажем им в нашей клинике необходимую медпомощь. Остальным больным дал соответствующие рекомендации", – сказал Василий Кашин.

Более 80 пациенток проконсультировали хирург-гинеколог Юлия Горбачева и акушер-гинеколог, репродуктолог Ольга Чермянинова. Всем нуждающимся в "Скандинавии" безвозмездно проведут соответствующее лечение.

Бригада медиков Санкт-Петербургской клиники приехала в Цхинвал на основе договоренности и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Сослана Наниева и руководства "Скандинавии".

Некоторые жители республики страдают серьезными заболеваниями и нуждаются в консультациях опытных специалистов. Для этого они вынуждены выезжать в Москву, Санкт-Петербург и другие города России. Такие поездки связаны для больных со значительными неудобствами и расходами. Благодаря приезду российских врачей в Цхинвал эти пациенты смогли попасть на прием к высококвалифицированным специалистам, не выезжая за пределы республики.

По словам жителя республики В. Джиоева, его уже несколько лет беспокоит грыжа позвоночника, он часто испытывает сильные боли в пояснице при ходьбе. Есть у него и другие осложнения. Поэтому нужна была консультация опытного нейрохирурга. Родственник предлагал повезти его к врачам в Москву.

"Из-за проблем со спиной сейчас плохо переношу дорогу. Кроме того, чтобы поехать в Москву и пройти осмотр у хорошего врача, нужны деньги, – говорит Джиоев. – Теперь же я смог попасть на бесплатный прием к врачу здесь, в Цхинвале. Доктор Кашин на месте изучил мои снимки МРТ и другие документы. Сказал, что мне нужна операция. Сам же подготовил все необходимые данные о моем здоровье и в сентябре меня прооперируют в Санкт-Петербурге".

С благодарностью отзывались о приезде медиков из клиники "Скандинавия" в Южную Осетию и другие пациенты, которые пришли к ним на прием. В сентябре медики из РФ планируют снова приехать в Цхинвал.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика