Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Исключить подтопления

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел еженедельное аппаратное совещание с участием кабинета министров, руководителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, представителей районных администраций.

Специалистам удалось перераспределить речные потоки в районе моста между селениями Михайловское и Ногир, а также углубить русло реки. Тем самым угроза подтопления населенных пунктов ликвидирована, большого ущерба удалось избежать. В ближайшее время планируется проведение берегоукрепительных и иных необходимых работ. Об этом на совещании доложил заместитель председателя Правительства Северной Осетии Ирбек Томаев, комментируя последствия проливных дождей, обрушившихся на республику.

В настоящее время специалисты Министерства природных ресурсов и экологии РСО–А проводят расчистку русел рек в Дигорском районе. Такие же работы проведут в Алагирском и Пригородном районах, а также в поселке Южном.

Сергей Меняйло поручил профильному ведомству проработать и представить план мероприятий, необходимых для снижения негативных последствий паводков в регионе.

– Подготовьте план, чтобы мы могли его отстоять на федеральном уровне. Основа – чистка русел. Есть ЧС, и решения должны приниматься и реализовываться быстро! И в данной ситуации они должны быть самыми простыми и оптимальными, – подчеркнул руководитель республики.

Он также призвал должностных лиц предложить варианты, как исключить подтопление ряда улиц Владикавказа:

–  То, что во время дождей город и улицы подтапливает – это не ново. Ливневками во Владикавказе с советских времен, наверное, никто не занимался. Надо проанализировать ситуацию, причины подтопления. Министерству ЖКХ и АМС ситуацию прошу взять под контроль, продумать меры и мероприятия, которые необходимо провести в первую очередь. Поднимите схему ливневой канализации, если она существует вообще. Внесите предложения, а мы изыщем средства, заложим их в бюджет, – поручил глава региона.

Из шести соглашений, подписанных на Петербургском международном экономическом форуме, по четырем в республике уже разработаны планы реализации, еще два соглашения – на стадии подписания. Об этом сообщил Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев. Напомним, за два дня работы на форуме был подписан ряд ключевых для региона соглашений: с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России в сфере создания и развития промышленной инфраструктуры, с Российским союзом промышленников и предпринимателей, с ПАО "Сбербанк", с компанией "1 С", с АО "Медскан" и инвестором Владимиром Гуриевым. Сергей Меняйло поручил правительству ускорить процесс и взять вопрос на особый контроль.

Также глава региона обратил внимание на необходимость возобновления республиканской целевой программы "Молодой семье – доступное жилье на 2003–2007 годы", 62 участника которой до сих пор не получили квартиры.

– У нас, к сожалению, много долгов перед людьми накопилось за последние несколько десятков лет. Понятно, что за один день мы их не решим. Но спланируйте конкретные мероприятия по этой программе, которая была закрыта в 2007 году, – либо нужно возобновлять эту программу, либо открывать новую. Таким образом, часть жилья мы достроим и введем в эксплуатацию, остальным – выплатим компенсации. До конца июля продумать и представить проект на заседание правительства, – поручил Сергей Меняйло.

Коснулись и темы организации бесплатных площадок ожидания для большегрузного транзитного автотранспорта, пересекающего государственную границу России с Грузией через МАПП "Верхний Ларс".

– Временные участки понятны, еще раз подчеркну: они нам понадобятся как сейчас, так и до момента окончания строительства объездной дороги, заодно отработаем электронную очередь. Текущая задача: создать элементарные условия для водителей – предусмотреть санузлы и киоски, – резюмировал Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика