Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Едем в "Артек"!

В минувшую субботу во Владикавказе во Дворце спорта "Манеж" прошел фестиваль ГТО среди учащихся общеобразовательных школ. Состязания проводятся в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 № 1165-р.

В фестивале приняли участие команды муниципальных образований РСО–А, в состав которых вошли учащиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 11 до 15 лет. В каждой команде – по 8 человек.

В спортивной программе – испытания (тесты) комплекса ГТО: бег на 60 м, 1500 м и 2000 м, метание мяча весом 150 г, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу/подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Владимир Куликов, директор спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, главный судья Центра регионального тестирования по подготовке ГТО в РСО–А, рассказал, что соревнования проводятся в этом году уже в четвертый раз.

"Фестиваль стартовал в районах, затем прошел республиканский этап, победители в каждой возрастной группе отправятся в международный детский центр "Артек". Однозначно надо проводить такие соревнования, причем как можно чаще, чтобы в них были задействованы представители всех районов республики. Самый первый шаг – зарегистрироваться на портале https://www.gto.ru/, после чего участнику присваивается код. Радует, что комплекс ГТО заново возродили. ГТО – это определенный перечень испытаний, которые поначалу кажутся очень простыми, но... когда вникаешь, то здесь и пробежать нужно уметь, и подтянуться, и мяч метать, и плавать хорошо, и стрелять... Так что завоевать золотой знак ГТО очень нелегко", – отметил Владимир Егорович.

Герман Багаев, представитель команды Кировского района, рассказал, что уже второй раз становится участником фестиваля ГТО, раньше парень занимался борьбой. "ГТО – это проверка самого себя, с каждым годом наши результаты улучшаются, мы ставим новые рекорды. Молодежь обязательно должна участвовать в сдаче норм ГТО. Хотелось бы, чтобы у моих ровесников было больше рвения и желания проявить себя, чтобы завтра быть лучше, чем вчера. Очень хочу побывать в "Артеке", где в сентябре состоится всероссийский этап ГТО – это новое испытание, куда требуется более серьезная подготовка, но все в наших руках!"

Тренер Татьяна Кантеева из Ардонского района рассказала: "Ежегодно стараемся участвовать в соревнованиях, в прошлом году наша воспитанница Агунда Кокоева стала победительницей в личном первенстве и побывала в Артеке. Конечно, очень важно возрождать движение ГТО в республике, поколение сегодня более слабое физически, и как-то надо с этим бороться. Возможно, помимо значка, мотивировать ребят на какие-то дополнительные бонусы".

По итогам фестиваля победителями в личном зачете стали:

III ступень (11–12 лет): мальчики Ростислав Косторнов (Владикавказ), девочки – Милана Дзускаева; IV ступень (13–15 лет): юноши – Сармат Хадиков, девушки – Олеся Кудухова. В командном зачете места распределились так: победители – Ардонский район (2611 очков), на втором – Кировский район (2028 очков), третье досталось ребятам из столицы республики г. Владикавказа (1932 очка).

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика