Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С дождями наперегонки

Именно так вели посевную механизаторы сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Гетоева", который расположен в селе Сурх-Дигора Ирафского района.

Но несмотря на коррективы, которые внесла погода в рабочие планы тружеников сельхозпредприятия, все намеченные мероприятия они постарались выполнить в приемлемые агротехнические сроки. И сегодня дружные всходы кукурузы радуют глаз.

– Технологию возделывания кукурузы – нашей основной зернофуражной культуры – мы строго соблюли, – говорит бригадир тракторной бригады сельхозкооператива Марат Цакоев (на фото). – Провели междурядную подкормку посевов минеральными удобрениями. А теперь ведем уход за посевами. Эта работа – неотъемлемая часть комплекса мероприятий для формирования хорошего урожая. Механизаторы сконцентрированы на выполнении очередного цикла полевых работ – проводят повсходовое боронование полей, обработку посевов против сорняков, болезней и вредителей. Боронование не только уничтожает сорняки, но и улучшает водно-воздушный режим почвы, а обработка посевов средствами защиты растений позволяет оптимизировать фитосанитарную обстановку.

Бригадир отмечает высококачественную работу механизаторов Азамата Марзоева, Тимура Сакиева, Руслана Аркаева и самого опытного – Ермака Темираева. Они ряд лет составляют костяк тружеников кооператива, зарекомендовав себя мастерами своего дела.

Рядом с ними старательно трудятся и молодые механизаторы Азамат Гетоев и Денис Золоев. Они стараются не отставать от своих старших товарищей, нареканий к их работе у бригадира нет. Со временем еще поднаберутся опыта и заменят своих опытных коллег в самом важном и благородном хлеборобском деле, которое обеспечивает людей продовольствием.

– На мне особая ответственность, – говорит Азамат Гетоев. – Я ношу фамилию героя, именем которого названо наше сельхозпредприятие. И поэтому стараюсь делать свое дело добросовестно, чтобы не посрамить честь фамилии.

В советские времена колхоз имени Гетоева был крупнейшим многоотраслевым хозяйством Ирафского района, на счету тружеников которого немало славных дел. Двадцать четыре года назад на месте бывшего колхоза был организован сельскохозяйственный производственный кооператив, сохранивший название бывшего колхоза, а вместе с ним – и трудовые традиции этого хозяйства. Сегодня есть у сельхозпредприятия своя молодежь, что позволяет рассчитывать на хорошие перспективы развития.

Как отмечает бригадир Марат Цакоев, хозяйство постепенно обзаводится новой сельскохозяйственной техникой. И надеется, что это обстоятельство привлечет в отрасль еще больше сельских парней-механизаторов. Ведь успех в любом деле решают кадры. В первую очередь – молодые.

Фото Рамазана ЛАГКУЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика