Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дело 66 обманутых

В Прокуратуре РСО–А утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и 4-х участников организованной группы, – сообщает пресс-служба прокуратуры.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

По версии следствия, в апреле 2020 года житель Новосибирской области создал устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Он арендовал квартиру в г. Новосибирске, обеспечил участников преступной группы мобильными телефонами и сим-картами, предоставил им пошаговые инструкции по обману людей.

Участники группы, исполняя отведенные им организатором роли, создавали фейковые сайты банков, на которых размещали ложную информацию об осуществлении деятельности в сфере кредитно-финансовых услуг. После получения от граждан заявок на получение кредитов, осуществляли звонки на указанные заявителями номера телефонов. Представляясь сотрудниками банков, вводили потерпевших в заблуждение. Сообщали им, что заявка одобрена, а для дистанционного оформления кредитного договора необходимо оплатить комиссию и страховку.

Потерпевшие, не подозревая, что в отношении них совершаются противоправные действия, переводили денежные средства на указанный обвиняемыми банковский счет.

Таким способом "лжебанкирам" удалось обмануть 66 граждан. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 3 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд г. Владикавказа.

Соб. инф.

Вот так "мастер"!

Североосетинские сотрудники уголовного розыска задержали мошенника, обманувшего заказчиков кухонной мебели более чем на полмиллиона рублей. Установлена причастность подозреваемого к совершению 9 аналогичных эпизодов.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УУРа МВД по РСО–А задержали 32-летнего ранее судимого местного жителя, обманувшего девять человек на крупную сумму.

Как выяснили полицейские, жители столицы республики находили в социальных сетях объявление об изготовлении кухонных мебельных гарнитуров неким мастером по имени Таймураз. Молодой человек приходил по адресам заказчиков, проводил необходимые замеры и брал с покупателей предоплату за работу. Однако в назначенные сроки заказы выполнены не были, а сам "мастер" не выходил на связь.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к совершению 9 аналогичных эпизодов. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

В отношении мошенника следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба МВД по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика