Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прививка на шелковице

Я весной сделал прививку на шелковице, но она не удалась. Хотелось бы узнать, когда лучше делать такую прививку и как?
Родион Хубецов, садовод-огородник, г. Владикавказ.

На вопрос читателя отвечает агроном Эдуард ЦХОВРЕБОВ:

– Прививают шелковицу весной и летом. Лучшее время – весной, когда начинается вегетация, когда почки набухли, а цветы еще не распустились. Летом процедуру проводят в июле-августе, если весенняя прививка не прижилась. В самом конце плодоношения.

В абсолютном большинстве случаев привить на тутовник можно только другой тутовник.

Подготовка к прививке тутового дерева начинается с осени. Именно в это время производится нарезка и заготовка черенков. Подходящий период для этого – промежуток времени с момента окончания листопада до наступления первых заморозков. Для нарезки черенков используют однолетние побеги шелковицы, растущие с солнечной стороны. Длина черенков должна быть 30–40 см, толщина – 5–7 мм.

Важно! Нельзя прикасаться руками к месту среза, это чревато занесением инфекции.

После заготовки черенки связывают в пучки и убирают на хранение в подвал или погреб.

Перед проведением работ инструмент нужно продезинфицировать, чтобы не занести в рану инфекцию.

Как сделать прививку тутовника

Для прививки тутовника весной можно использовать все те же способы, что и для других плодовых деревьев. Чаще всего шелковицу прививают следующими методами: окулировкой; копулировкой; в расщеп; за кору.

Окулировка и копулировка – наиболее распространенные способы прививки шелковицы. Остальные способы используются реже.

Как привить шелковицу весной

Окулировка вприклад – довольно простой способ. Суть его состоит в том, что на подвое делается вырез так называемого щитка – части коры. На место выреза помещается точно такой же по форме и размеру щиток с почкой, взятый со средней части черенка. После совмещения слоев камбия щиток фиксируется при помощи специальной ленты.

Окулировку в Т-образный разрез производят следующим образом. Кору подвоя в месте будущей прививки надрезают в виде большой буквы Т. Слои коры отгибают, и за нее вставляют щиток привоя с почкой. После этого щиток фиксируют лентой, почка при этом остается открытой.

Еще одним распространенным способом привить шелковицу весной является копулировка. Этот метод применяют в том случае, когда толщина подвоя и черенка привоя совпадают. Побег подвоя и низ черенка обрезают наискосок с таким расчетом, чтобы длина среза примерно в 3 раза превышала его диаметр. После этого подвой и привой совмещают, добиваясь максимального совпадения слоев камбия. Место прививки фиксируют специальной лентой.

Увеличить приживаемость можно с помощью улучшенной копулировки. В этом случае косой срез черенка и подвоя делается не прямым, а зигзагообразным. Это позволяет жестче фиксировать черенок в месте прививки, а также увеличивает площадь соприкосновения камбия на подвое и привое.

Узнать, удачно ли проведена прививка, можно примерно через 10–14 дней. Прижившийся побег выпустит листья и уверенно тронется в рост.

Как привить шелковицу летом

Для этого используют метод окулировки так называемым спящим глазком. Летняя прививка шелковицы таким способом не отличается от обычной весенней окулировки. В качестве привоя используют щиток со спящей почкой, который берут с однолетних побегов нужного сорта шелковицы. Приживаемость определяется через 1,5–2 недели, если почка не почернела и сохранила свежий вид, значит, прививка проведена успешно. В рост она тронется только следующей весной.

Как подготовить прививку у шелковицы к зиме

Место прививки является довольно уязвимым. Пока не произойдет полное срастание, черенки могут сместиться вследствие воздействия ветра, осадков или по иным причинам. Поэтому первые несколько месяцев фиксирующую ленту не снимают, а только ослабляют, чтобы не нарушать сокодвижение. Полностью убирают ее только после того, как дерево перезимует. Увеличить процент приживаемости можно и количественным путем, сделав несколько прививок в разных местах дерева.

Важно! Следует избегать прививать шелковицу на солнечной стороне дерева, такая прививка имеет больше шансов высохнуть, нежели прижиться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика