Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Источник жизни и благополучия

Предлагаемая партией "Единая Россия" концепция "зеленой экономики" поддерживает сохранение ресурсов и снижает негативное воздействие на природу.

Рост качества жизни человека связан с ростом природного капитала. Проведенная конференция в Доме ученых СКГМИ (ГТУ) депутатом Государственной думы Артуром Таймазовым и федеральным координатором проекта "Зеленая экономика", депутатом ГД Юрием Станкевичем в формате "круглого стола" показала высокую заинтересованность в данной теме его участников в составе ректорского корпуса РСО–А, уполномоченных природоохранных органов республики и Федерации, представителей профильных министерств. Была представлена и Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности – академиками, членкорами и студентами профильных факультетов СКГМИ.

Огромный интерес у участников вызвал доклад Юрия Станкевича на тему: "Реализация основных приоритетов государственной политики в рамках федерального проекта "Зеленая экономика". Особенно остро обсуждался вопрос работы очистных сооружений канализации в Северной Осетии. Было отмечено, что техногенная нагрузка на территорию республики заметно отличается от других регионов, поэтому вопрос бюджетного финансирования для нее должен рассматриваться с учетом этого показателя, по примеру ряда других государств. Особый диспут разгорелся вокруг экологического состояния бассейна реки Терек.

– Вопрос чистоты вод касается практически всех регионов, – отметил в своем выступлении академик МАНЭБ Иван Алборов, – поэтому нужна целостная программа по оздоровлению всего бассейна вплоть до создания НИИ Терека в г. Владикавказе. Мы – СКГМИ (ГТУ) и ГФИ ВНЦ РАН – подготовили проект по оздоровлению бассейна Терека, и уже прошло прошло три года, как был представлен инновационный проект в соответствующее ведомство, но по настоящее время не рассмотрен.

Все участники форума были едины в том, что нужно искать баланс между социальной политикой, экономикой и экологией. Цель "зеленой экономики" – повышать благополучие общества, уменьшая нагрузку на экосистему. Такое возможно лишь при выполнении следующих принципов:

Принцип устойчивости. Общество должно признать, что ресурсы Земли ограничены. Поэтому их нужно использовать справедливо и искать способы переработки. Экономика не должна выходить за экологические рамки и при этом давать возможности для развития. Каждый сокращает отходы, сортирует мусор, экономит воду и использует вещи повторно.

Принцип справедливости и достоинства. Природа должна охраняться везде, а качество экологии – сохраняться для следующих поколений общими усилиями, а не за счет друг друга. У любого человека должен быть доступ к воде и энергии.

Принцип управления и гибкости. Экономика "прозрачна", а ответственность за загрязнение разделяется между странами, которые должны сокращать вредные выбросы. Экономическая система может адаптироваться под культурные особенности, но соблюдать общие природоохранные стандарты.

Принцип здоровой планеты. Государство должно инвестировать в природу, восстанавливать ее и поддерживать деградирующие области. Защищать экосистемы и биоразнообразие.

Терек – самая длинная и красивая река Кавказа. Ее воспевали поэты, с ней связано много легенд и важных исторических событий. В наш регион ежегодно приезжают туристы наслаждаться красотой природы, знакомиться с местными достопримечательностями, одна из которых – наша буйная река. Следует отметить, что вода Терека также широко используется в оросительном земледелии всего Северо-Кавказского федерального округа, а в перспективе будет еще более востребована, поэтому ее качество станет влиять на благосостояние людей и здоровье населения, проживающего в бассейне реки. Проект комплексного обустройства русел в верховьях горных притоков бассейна и берегов рек, впадающих в Терек, с учетом внедрения современных стандартов качества обслуживания рекреантов должен стать первым этапом реализации государственной программы "Оздоровление бассейна реки Терек", констатировали участники мероприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика