Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лагерь для стипендиатов

С 18 по 28 июля в национальном парке "Алания" проходит волонтерский лагерь "Кругозор", организованный Фондом Потанина в рамках Школы Фонда. Это ежегодное событие, в котором принимают участие победители стипендиального конкурса.

Волонтерам предстоит принять участие в благоустройстве территории национального парка, в частности, расчистке экологических троп "К урочищу Гурмастента" и "От Одолы до Дзинаги". Участников ждет знакомство с особенностями заповедной территории, погружение в волонтерскую деятельность, а также общение и обмен опытом с другими стипендиатами Фонда.

Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации ФГБУ "Национальный парк "Алания" Альбина Газдарова: "Одним из долгожданных для нас моментов в течение года является период волонтёрского лагеря. С разных уголков нашей необъятной страны к нам приезжают люди, неравнодушные к вопросу сохранения окружающей природы. Мы с радостью разделяем их стремление и создаём условия для работ по обустройству популярных маршрутов, совмещая это с познавательными экскурсиями по территории и организацией эколого-просветительских мероприятий и мастер-классов. Вся наша деятельность направлена на гармонизацию взаимоотношений человека и природы, сохранению этого хрупкого баланса. Именно волонтерская деятельность привносит огромный вклад в это нужное и важное дело. В этом году в партнерстве с Фондом “Заповедное посольство” и Фондом Потанина мы организуем волонтерскую смену в рамках Школы Фонда. Ребята займутся расчисткой и уборкой наших самых популярных и посещаемых экологических троп “К водопаду Байради”, “К водопаду Галдоридон”, “К водопаду Гавизед”, “На ледник Караугом”, а также окажут помощь в работах по строительству кордона".

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: "Формат Школы, который мы предлагаем в этом году, отвечает на многочисленные запросы стипендиатов Фонда на деятельное участие. Один из самых лучших способов получить новые навыки и научиться лучше взаимодействовать друг с другом – попробовать сделать что-то полезное вместе. Надеемся, участники Школы Фонда 2022 получат ценный опыт, яркие впечатления, новые знания и знакомства".

Школа Фонда является площадкой для укрепления сообщества стипендиатов, развития их социальных компетенций и мягких навыков. В этом году Школа проходит в девятнадцатый раз и впервые в формате летних волонтерских лагерей на заповедных территориях и объектах культурного наследия России. Партнерами Школы 2022 года стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия "Заповедное посольство" и Тотемское музейное объединение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика