Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ремонт в разгаре

Рабочий день близился к завершению, а мастера продолжали усиленно трудиться: тут делали откосы, здесь клали плитку, а в правом крыле раздавался звук сварочного аппарата – ремонт в школе с. Ахсарисара идет полным ходом. Повышенная ответственность подрядчика вместе с его рабочей бригадой позволяет выйти на финишную прямую раньше срока.

Хотя, конечно, об окончании капитального ремонта образовательной организации пока говорить рано: большое внимание будет уделяться качеству проделанных работ – как во время самого процесса, так и по результатам приемки объекта. Контроль за ходом ремонта регулярно осуществляет и начальник управления образования Ирафского района Залим Кабалоев, который и на этот раз вместе с нами выехал в горные селения.

"В этом году в программу капремонта у нас попали 4 школы района из 12: в селениях Ахсарисар, Советское, Средний Урух и школа №3 с. Чиколы – все с однолетним циклом реализации. Разумеется, в каждой из них ремонт такого масштаба будет проводиться впервые. Рассчитываем, что два образовательных учреждения – школы в селениях Ахсарисар и Средний Урух откроют свои двери уже к 1 сентября, в двух других работы продлятся до 1 ноября, – рассказал Залим, уточнив, что благодаря логистике и муниципальному транспорту в мае, когда по всей республике стартовал капитальный ремонт школ, им удалось сохранить очный формат обучения и завершить учебный год с минимальным дискомфортом для учащихся и педагогов. – Каждая из школ самостоятельно формировала свои заявки, согласно которым будет приобретена мебель, оргтехника, оборудование для пищеблока, посуда и спортивный инвентарь".

При этом в той же школе с. Ахсарисара спортзал был не так давно отремонтирован, и сейчас строителям предстоит лишь сделать косметическое обновление.

"На сегодняшний день вы уже видите, что в здании и штукатурка, и шпаклевка готовы, заменена сантехника. В ближайшие дни закончим укладывать плитку – по запросу самой школы она будет в коридорах, а в классах мы постелем линолеум. Полностью заменены все окна. Обновление фасада коснется его нижней части – выложим ее плиткой, кроме того, поменяем навесы, – объяснил нам прораб Карен Аветикян. Подрядчиком в с. Ахсарисаре является ООО "Альянс-строй", которое также ведет еще несколько школьных объектов. Стоит отметить, что большинство подрядчиков взяли на себя обязательства и по облагораживанию пришкольной территории, так как этот пункт не предусмотрен программой капремонта.

Школа с. Ахсарисара рассчитана на 200 учащихся, однако сейчас в ней учится порядка 35 ребят. Но ее особенность заключается и в том, что при учреждении функционирует разновозрастная дошкольная группа. Поэтому родители малышей, проживающих в селе, также ждут скорейшего завершения работ. Добавим, что после капремонта здесь откроется и Точка роста – центры образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей появятся в трех из ремонтируемых сейчас школ Ирафского района.

"В школе села Советское у нас впервые будет Точка роста с химико-биологическим уклоном, – говорит Залим Кабалоев, с которым мы переместились уже в новый населенный пункт. – В этой школе полностью заменена кровля. В связи с этим и сроки ремонтных работ тут более растянуты – завершатся к 1 ноября".

Это учебное заведение также рассчитано на 200 учащихся, но посещают ее 95 школьников. Оно само по себе представляет довольно интересный проект, с точки зрения архитектуры – с колоннами и открытым балконом. И здесь тоже, несмотря на конец рабочего дня, продолжали активно трудиться строители. Уже можно было оценить плитку в пищеблоке, подведенные к рукомойникам трубы, рекреацию под гардероб.

"По поручению главы республики Сергея Меняйло мы создали районный штаб, координирующий ход капитального ремонта школ. Председателем является глава администрации местного самоуправления, в состав вошли представители органов МВД, прокуратуры, управления образования, старейшин и родительской общественности", – по словам Залима Кабалоева идет контроль не только самого процесса ремонта зданий, но и того, что приобретается в каждую школу, в каком количестве.

Начальник управления образования отметил, что с созданием новых комфортных условий для учебы и работы в школах должно пройти и обновление образовательного процесса – организованы спортивные клубы, театры, активизирована кружковая деятельность. Тем более, что развитие всех этих направлений предусмотрено рядом республиканских и федеральных программ, в том числе по нацпроекту "Образование". Нельзя забывать о преимуществе учащихся районных школ получать в большем объеме знания как по основным школьным предметам, так и по дополнительным дисциплинам: малочисленность классов дает возможность педагогам уделять внимание каждому ученику. Которые, к сожалению, не всегда этим пользуются.

Добавим, что в Ирафском районе в программу капитального ремонта вошли еще две образовательные организации: школы с. Махческа и с. Хазнидона. Махческская школа является одной из старейших в республике – она функционирует уже 126 лет, и сейчас в ней обучаются 14 ребят. Здания отремонтируют в 2023 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика