Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пора "большого молока"

Лето называют порой молочной. Так как именно пастбищный период является очень благоприятным временем для повышения продуктивности скота. Надои прибавляются, да и как иначе, ведь животные в течение дня, с утренней до вечерней дойки, находятся на вольном пастбище с сочной травой.

Эту истину подтверждают и оперативные данные министерства сельского хозяйства республики, свидетельствующие о том, что среднесуточные надои в сельхозпредприятиях в июле возросли по сравнению с апрельскими на 2,1 килограмма.

Как-то незаметно прошла половина года. И уже можно подводить промежуточные итоги работы животноводов Северной Осетии по данным Северо-Кавказстата. Начнем с поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий. Этот показатель дает представление, прежде всего, о перспективах отрасли. Всего на 1 июля этого года в республике насчитали 95,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Поскольку на такую же дату прошлого года имелось 95,3 тыс. голов, то прирост оказался небольшим – всего 0,3 процента. В том числе коров стало 39,6 тыс. вместо 38,5 тыс. – рост на 2,8 процента.

При этом в сельскохозяйственных организациях, в число которых включают кооперативы, поголовье крупного рогатого скота, наоборот, снизилось с 12,1 тысячи до 11,7 тыс. Но в том числе коров стало больше – 4,7 тыс. вместо 4,4 тыс. Что несколько обнадеживает. Ведь маточное стадо – основа для дальнейшего роста поголовья.

По свиньям продолжается спад, их численность с 1 июля прошлого года снизилась с 22,1 тыс. до 20,2 тыс., на 8,4 процента. Причина все та же – опасение сельхозтоваропроизводителей по поводу возможного появления в очередной раз африканской чумы свиней, которая в одночасье грозит уничтожением всего поголовья. При этом все оно содержится в личных подсобных хозяйствах населения.

Овец и коз во всех категориях хозяйств прибавилось – было 136,6 тыс., стало 143,2 тыс. (104,8 процента). А вот в сельскохозяйственных организациях отмечен спад: с 33,7 тыс. голов до 30,9 тыс., или на 8,1 процента.

После прошлогоднего спада начался рост птицепоголовья. В хозяйствах всех категорий насчитывается 1137 тыс. голов птицы, на 7,4 процента больше, чем на 1 июля прошлого года. Прирост отмечен и в сельскохозяйственных организациях – со 155,4 тыс. голов до 165,2 тыс. голов, или на 6,3 процента.

Важно и то, сколько продукции дает все это поголовье, особенно в период нарастания необходимости выполнения задач по импортозамещению продовольствия. Если брать производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий, то за первое полугодие этого года оно составило 18,3 тыс. тонн по сравнению с прошлогодним показателем в 17,5 тыс. тонн, или на 4,6 процента больше. В том числе в сельхозорганизациях 2,2 и 1,9 тыс. тонн, то есть с ростом на 13,1 процента.

Производство молока во всех категориях хозяйств составило 88,7 тыс. тонн против 86,8 тыс. тонн в прошлом году при росте на 2,1 процента. В том числе в сельхозорганизациях 5,2 и 5,1 тыс. тонн при росте на 0,6 процента.

А вот с производством яиц все не так благополучно. В хозяйствах всех категорий их получено 33,4 миллиона штук против 37,8 миллиона в прошлом году, в том числе в сельхозорганизациях 1,3 и 1,9 миллиона штук, на 32,8 процента меньше. Такой показатель не может не тревожить. И он свидетельствует о том, что местный производитель проигрывает в конкурентной борьбе с коллегами из других регионов, где птицеводческие хозяйства имеют собственные земельные наделы для выращивания кормов и таким образом могут снижать себестоимость производства яиц за счет использования недорогого фуража собственного производства.

В целом же ситуацию в животноводстве республики по итогам первого полугодия можно назвать удовлетворительной. Хотя она требует достижения более динамичных показателей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика