Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказ – территория мира

Вот и подошел к концу международный фестиваль "Территория мира". Надо сказать, что темы, поднятые на форуме в течение трех дней, приобретают в нынешних реалиях особую актуальность. К тому же освещение такой проблематики, как экстремизм и терроризм, требует специальных знаний, которыми могут поделиться ученые, политологи, сотрудники правоохранительных органов.

Пожалуй, в этом участникам фестиваля повезло. Вадим Шиллер, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ, прочитал ряд лекций, посвященных экстремизму и терроризму, как ключевым угрозам современному обществу, рассказал о том, как происходит вербовка в подобные деструктивные организации, об их структуре, а также о диагностико-профилактических инструментах.

После лекции Вадим поделился с корреспондентом "СО": "Мне очень нравится аудитория, чувствуется, что здесь собрались хорошо подготовленные, неравнодушные. Могу сказать с удовлетворением, что аудитория воспринимает информацию позитивно, задаются интересные вопросы. Журналист, как и врач, несет серьезную ответственность по отношению к обществу и государству. Думаю, что информация, которую я даю, будет полезна при освещении того или иного события, расстановке акцентов и понимании того, что происходит".

Не менее полезными данными поделилась и исламовед и политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина. Она говорила о современных тенденциях экстремизма, массовом появлении депрессивно-суицидальных пабликов, их влиянии на общество и молодежь.

"К сожалению, эта тема весьма актуальна не только для Северного Кавказа, но и для России и большей части цивилизованного мира. Потому что мы живем в глобальном мире, и большинство людей, деятельность которых мы сегодня обсуждали, явились к нам из-за границы, смогли укорениться. Но сами эти идеи являются экстремистскими, деструктивными, недопустимыми ни в одном обществе, которое считает себя здоровым. И для того чтобы с ними бороться, нам нужно хорошо знать, с чем мы имеем дело. Не упрощать проблему, а понимать, что это система, что все эти деструктивные явления связаны между собой и являются частью единой эклектичной насильственной исламистской идеологии и опасны именно этим. То есть люди, увлекшиеся каким-то отдельным направлением деструктива, в любой момент могут перейти из одного направления в другое".

Еще одним спикером фестиваля стала Маргарита Лянге, президент межрегиональной общественной организации "Гильдия межэтнической журналистики". Она поделилась собственным опытом работы, порассуждала о трансформации СМИ, о поиске подходов к аудитории, в частности, молодежи. "Надо понимать потребности своей аудитории и меняться в соответствии с ними, быть в этом плане смелым, стараться быть полезным людям, для которых ты работаешь, и по-доброму к ним относиться. Межэтническая журналистика – это интерес к своей и другим культурам, к миру, в котором ты живешь", – отмечает эксперт.

В рамках фестиваля прошли учебно-практические занятия для журналистов, где правоохранители рассказали о тонкостях работы в кризисных условиях. Лекция о взрывотехнике, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи прошли под открытым небом.

После такой серьезной программы можно было немного отвлечься, понаблюдать, к примеру, за выступлениями участников конкурса рэп-исполнителей Sunrise, победителями которого стали: Рустам Хугаев, Давид Вазиев и Артур Алборов. Завершился фестиваль "Территория мира" праздничным ужином.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика