Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под ударами стихии

Несмотря на то что чрезвычайное ведомство регулярно предупреждало население Северной Осетии о неблагоприятном прогнозе, непогода налетела неожиданно. Вечером 23 июля буквально за считанные минуты голубой небосвод затянуло свинцовой дымкой, поднялся сильный ветер и на республику обрушился ливень с градом.

В зону воздействия разрушительных метеоусловий попали город Владикавказ и населенные пункты в семи муниципальных образованиях Северной Осетии. К сожалению, есть человеческие жертвы. В селении Октябрьском в результате сильного порыва ветра с пятиэтажного жилого дома сорвало кровлю, которая придавила пожилого мужчину. Повреждены кровли в школах Дигорского, Пригородного, Моздокского районов, в некоторых частных домовладениях.

Также произошли многочисленные обрывы ЛЭП, подверглись разрушению участки газопроводов, повалены деревья, пострадали сельскохозяйственные угодья. Наиболее серьезные повреждения зафиксированы в Ардонском и Пригородном районах.

Органы власти и коммунальные службы в экстренном порядке приняли меры по ликвидации последствий стихии. В общей сложности за данный период произошло 55 отключений, из 32 аварийных. Без электроэнергии и газа остались десятки домовладений и предприятий. Энергетики и газовики работают в непрерывном режиме.

По словам главного инженера ООО "Газпром-газораспределение-Владикавказ" в Ардонском районе Игоря Цаллаева, только в их и Дигорском районах поломанные деревья снесли с опор в общей сложности более 300 метров газопровода.

Зафиксированы многочисленные разрывы газовой трубы. В рамках восстановительных мероприятий газовики прежде всего обеспечили безопасность населения, ликвидировав образовавшиеся очаги утечек газа.

Пришлось скорректировать свой график по вывозу мусора и регоператору "Эра". Водители мусоровозов, грузчики, работники полигона трудились в усиленном режиме, в том числе и в темное время суток, несмотря на тяжелые погодные условия.

На следующий день состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северной Осетии под председательством Главы РСО–А Сергея Меняйло. Речь шла о текущей ситуации после разгула стихии, о проведении восстановительных мероприятий, о работе комиссии по оценке ущерба. Было объявлено о введении режима ЧС муниципального уровня в Пригородном районе. Сергей Меняйло поручил оперативно оценить ущерб и принять необходимые меры по предупреждению ЧС и защите населения ввиду дальнейших неблагоприятных прогнозов.

Все эти дни сотрудники префектур г. Владикавказа продолжают работы по распилу упавших деревьев и утилизации поломанных веток. К примеру, в Промышленном районе в ходе утреннего мониторинга было выявлено 6 поваленных деревьев и более 20 крупных обломанных ветвей.

"На данный момент распилены и вывезены деревья с улиц Иристонской, Заводской, Пожарского и Чапаева. Наибольший объем работ предстоит выполнить на Черменском шоссе. До конца дня магистральные улицы будут очищены", – сообщил префект Промышленного района Артур Хестанов. Для распила поваленных деревьев привлекались силы и средства ГУ МЧС России по РСО–А.

Организовано взаимодействие между территориальными и функциональными подсистемами РСЧС: МЧС по РСО–А, МВД по РСО–А, Газпром-межрегионгаз, ЦМК, МРСК по РСО–А. Как прозвучало на аппаратном совещании, последствия непогоды будут устранены до 26 июля 2022 года. На работы по восстановлению кровли на объектах понадобится несколько дней.

По сообщениям специалистов, в ходе ежедневного мониторинга химической, радиационной и гидрологической обстановки все показатели – в зоне допустимых значений.

Тем не менее, несмотря на ливень и град, в степных районах республики сохраняется высокая пожароопасность.

Оперативно и ответственно

В результате сильнейшего ветра с ливневым дождем в Алагирском и Ардонском районах ряд поселений лишился электроэнергии и воды. За неполный час стихия сорвала кровли частных домовладений, оборвала провода линий электропередачи и телефонной связи, повалила деревья.

– Прошедшая в субботу стихия обошла стороной Алагир и большинство поселений района, но Рамоново, все же, пострадало. Поселок буквально накрыло сильнейшим ливнем, а ветер повредил кровли 19 домов, в том числе пяти многоквартирных. В тот же день электрики МРСК "Севкавказэнерго" приступили к ликвидации обрывов, и в 21 час в домах появился свет. Лишь на части улиц поселка подача электроэнергии началась в воскресенье утром. Телефонная связь также была восстановлена связистами Алагирского районного узла связи ОАО "Ростелеком". На помощь району пришло руководство республики: по распоряжению главы региона Сергея Меняйло поселку Рамоново было выделено 150 листов шифера. Этого хватило, чтобы отремонтировать крыши пострадавших домовладений. Благодарим Сергея Ивановича за исключительно оперативную поддержку районов республики, пострадавших от стихии. Это очень важно, ведь природные явления непредсказуемы и могут случиться в любую минуту, поэтому своевременно отремонтировать крыши домов – значит, защититься от стихии.

В Ардонском районе наибольший ущерб стихия нанесла Кадгарону и Ардону, есть пострадавшие строения в Красногоре.

– В Кадгароне на более 50 частных домах полностью или частично снесена крыша, – рассказал начальник отдела ГО и ЧС Ардонской районной администрации Таймураз Лолаев. – В Ардоне с вечера субботы до середины воскресного дня отсутствовало энергоснабжение в большинстве микрорайонов. К аварийно-восстановительным работам незамедлительно приступили энергетическая компания "ТПлюс", энергетики МРСК "Севкавказэнерго", специалисты МУПа "АРИС". Общими усилиями было восстановлено энерго- и водоснабжение города. Для того чтобы пострадавшие домовладения в Кадгароне были своевременно отремонтированы, главой республики было выделено необходимое количество шифера. Благодаря этому люди защищены от возможных в ближайшие дни дождей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика