Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Насколько мы готовы к природным катаклизмам?

Елена ХЛЕБНИКОВА, жительница Владикавказа:
– Главное, чтобы к природным катаклизмам были готовы специальные ведомства и службы. Именно они должны защитить население от аварий на линиях электро- и газопередачи, от затопления, сорванных крыш и поваленных деревьев. Хотя все предвидеть невозможно, на то она и стихия.

Что касается последнего случая, то ураган налетел очень неожиданно. Лично я еле-еле успела спрятать машину от града. А вот на балконе – я живу на пятом, последнем этаже, под обстрел града попали цветочные горшки. Жалко, но что поделаешь. Отделались, что называется, небольшими потерями.

Олег ПРОСТАТИН, руководитель ЗАО "СК РСХБ-страхование":

– Мы всегда готовы помочь работникам АПК в случае природных катаклизмов. Находимся в постоянном контакте с Минсельхозом РСО–А. И там есть понимание, что страховать посевы нужно и выгодно. Тем более что государственная поддержка предусматривает возврат сельхозтоваропроизводителю половину суммы, потраченной им на страхование, если договор был заключен через минсельхоз.

К сожалению, аграрии республики обращаются к нам не очень активно. Конечно, у них есть финансовые проблемы, непросто сразу найти требуемую сумму. Но дело, скорее, в нехватке информации о всех выгодах, которые сегодня предлагает система страхования.

Виктор Алексеев, пенсионер:

– Мы можем судить о данном вопросе только по последствиям всяких происшествий. Несмотря на обильные дожди в горах и засуху в степных районах можносделать вывод, что в целом власти работают по предупреждению происшествий неплохо!

Кристина ХАНИКАЕВА, садовод-любитель:

– К разгулу стихии я никак не готова. Даже не знаю, как можно к этому приготовиться. Мне кажется, лучше об этом вообще не думать: нервы здоровее будут. Чтобы думать об этом – есть специальные службы. Давно известно, что все болезни – от нервов. Поэтому целесообразнее подумать о своем здоровье.

Алан НАЙФОНОВ, житель г. Владикавказа:

– Как показала последняя ситуация с внезапно обрушившимся градом, мы очень быстро забываем о том, что с нами уже происходило. Помните, пару лет назад после серии сильных градов на территории республики многие водители стали возить с собой специальные или подручные защитные средства, в ход шли даже одеяла. Сейчас же оказалось, что они хранятся в багажнике лишь у отдельных автовладельцев. То же самое и в домах: после каждой аварии с отключением электроэнергии мы говорили себе, что нужно купить свечи про запас. Но как только дают свет, тут же мысль улетучивается. Вот и сейчас мы сидели пару часов в темноте, пока не устранили последствия стихии…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика