Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Источники финансирования для объектов образования

Председатель Правительства РСО – А Борис ДЖАНАЕВ и заместитель министра просвещения РФ Андрей НИКОЛАЕВ провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили строительство новых объектов образования в Северной Осетии, а также реконструкцию существующих.

Премьер-министр республики поднял вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Он отметил, что в рамках мероприятий развития Пригородного и Моздокского районов планируется возведение ряда объектов, а социальная инфраструктура муниципальных образований нуждается в модернизации. Реализация плана по строительству трех детских садов и трех школ позволит существенно улучшить условия и качество образования маленьких жителей районов.

Сегодня стоит задача – определить источники финансирования. Механизм решения проблем ранее обсуждался в Правительстве РФ. Соответствующие поручения даны вице-премьером РФ Александром Новаком.

Андрей Николаев поддержал вопрос необходимости реализации озвученных мероприятий.

Кроме того, в Северной Осетии ведется масштабный капитальный ремонт школ. В 2022–2023 годах в республике восстановят 63 школы, на эти цели выделено 3,7 млрд рублей. Дополнительно одобрена инициатива республики о включении в программу капремонта еще трех объектов. 19 общеобразовательных учреждений отремонтируют до конца текущего года.

Также поддержан вопрос дополнительного финансирования, которое требуется для завершения строительства двух детских садов во Владикавказе – на 280 мест каждый.

– Каждый новый или восстановленный социальный объект в нашей республике – это кардинальное повышение качества жизни наших граждан. Тем более когда речь идет о создании современных условий для образовательного процесса. Наши дети получают не только комфортные условия, но и более высокий уровень знаний за счет модернизации. Сейчас на федеральном уровне действует ряд инструментов, позволяющих строить и ремонтировать школы и детские сады. Этот вопрос находится на контроле главы республики Сергея Ивановича Меняйло. Кроме образовательных учреждений, заявленных для ремонта на ближайшие два года, правительство республики готовит необходимую документацию на участие в программе капремонта школ в 2024–2025 годах. Планируем заявить еще 72 объекта, сумма ориентировочно составит 4,4 млрд рублей. И сейчас наша задача оперативно и качественно пройти все необходимые этапы для включения этих школ в соответствующую программу. С Андреем Викторовичем проговорили все вопросы. Со стороны Минпросвещения России мы видим максимальное понимание. Рассчитываем, что все запланированное по этим объектам будет реализовано, – отметил Борис Джанаев по итогам встречи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика