Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неугасающая любовь к детям

Героиня нашего материала – школьный учитель из поселка Верхний Фиагдон Анжела КУДЗИЕВА. Анжела Дзантемировна в 2019 году участвовала в конкурсе "Учитель года", где завоевала третье место в номинации "Учитель родного языка и литературы".

Вот уже более 30 лет она работает в поселковой школе, где учит детей родному языку и литературе и прививает им любовь к традициям и малой родине. Выбрала она эту профессию не случайно.

Такую интересную историю рассказала Анжела Кудзиева: "Мой дядя, участник трех войн Иосиф (Асламбек) Георгиевич Тебиев, жил в Лаце, болел душой за своих односельчан и мечтал открыть здесь школу. В то время люди в горах еле выживали, дети бегали едва прикрытыми лохмотьями, голодными. О каком образовании могла идти речь?! Видя эту нищету, Асламбек испытывал чувство горечи и сострадания. Тогда полковник Тебиев и обратился в Управление делами просвещения Терской области. "Считаю величайшей несправедливостью, – заявил он, – что дети горцев, среди которых, несомненно, много одаренных, лишены возможности обучаться грамоте. А ведь юные джигиты, которыми я не мог налюбоваться – это завтрашние защитники Отечества. Их отцы и деды не раз доказывали свое мужество на полях сражений под боевыми знаменами в Русско-турецкой и недавно закончившейся Русско-японской войнах. При их беспредельной храбрости моим землякам не хватало лишь одного – грамотности. Так неужели и нынешнее поколение будет прозябать во тьме безграмотности? Я одинок, имею некоторые сбережения и готов их пожертвовать для строительства школы в ауле моих предков..." Так в 1907 году в горном Лаце была открыта первая в истории аула церковноприходская школа, построенная на личные сбережения Тебиева". 

История родственника не могла не вдохновить Анжелу Кудзиеву, которая тоже родилась в селении Лац, в семье шахтера и повара. Большое влияние на девочку оказала и первая учительница Фарниева Раиса Сандроевна. "Благодаря ей я всей душой полюбила профессию педагога. К тому же мне всегда были близки наши обычаи, традиции. Поэтому по окончании фиагдонской школы я поступила на факультет осетинской филологии. Рано вышла замуж, в 18 лет, поэтому перевелась на заочное отделение, уже на 4 курсе начала работать пионервожатой в школьном лагере. После окончания университета устроилась учителем осетинского языка и литературы в родной школе. Принимал меня на работу тогдашний директор Коста Борисович Скодтаев. Чуть позже возглавила школу почетный работник образования РФ, победительница конкурса "Учитель года" Альбина Бексолтановна Хадарцева, с которой я проработала около 20 лет. Она меня всячески поддерживала, помогала в работе. В настоящее время руководит нашей школой тоже профессионал своего дела Людмила Петровна Дзуцева".

Вот что рассказала о своей коллеге Альбина Хадарцева: "Анжела Дзантемировна – прирожденный педагог, потому что ей удается очень быстро подбирать ключ к детским сердцам. В ней живут неугасающая любовь к детям и своему предмету, умение заинтересовать каждого ребенка, а главное – она не ленится, и все это, безусловно, передается и детям. В коллективе Анжела всегда в центре событий, если есть какой-то проект, всегда включается одной из первых, поэтому отзывы о ней – только положительные".

Сама Анжела Кудзиева отмечает, что работать с детьми ей в удовольствие: "Дети в селах, конечно, несколько другие, нежели городские. С ними намного легче, они хорошо знают осетинский язык, лучше знакомы с традициями. То, что наша школа носит имя Елбыздыко Бритаева, накладывает на нас особую ответственность. Мы чтим память известного драматурга, регулярно проводим памятные мероприятия, литературные вечера. Всегда участвуем в фестивале "Амыраны рухс".

С особым почтением относимся и к памяти героев, защищавших Осетию и страну. Кстати, в нашей школе расположен музей памяти Юрия Дзтиева, погибшего во время ингушско-осетинского конфликта, в ней работала его мама. Словом, стараемся воспитывать в наших учениках хороших людей, настоящих патриотов. Я год проработала завучем по воспитательной работе, но поняла, что гораздо большее удовольствие получаю от работы именно педагогической. Для меня важна не должность, а те знания, которые я могу дать детям. Когда вижу их горящие глаза, понимаю, что работаю не зря.

Сейчас я – классный руководитель 11 класса, у нас нет друг от друга секретов, мы – как одна большая семья. А что может быть ценнее доверия?"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика