Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проблемный год

Осетинский теннисист Аслан КАРАЦЕВ в нынешнем году не блещет стабильностью, да и вообще переживает определенный спортивный спад. Это связано, в том числе, и со сменой тренеров у нашего спортсмена.

В январе Карацев выиграл солидный турнир в австралийском Сиднее, а после этого у него пошла черная полоса, в ходе которой Аслан проигрывал в каждом турнире в первом же поединке. Естественно, подобные неудачи сказались и на его мировом рейтинге, ведь наш теннисист недавно опустился на 40-е место. Ко всему прочему недавно, в середине июля, в газете "Спорт-Экспресс" была опубликована скандальная и неоднозначная информация о том, что немецкий телеканал ZDF , ссылаясь на материалы расследования Международной федерации тенниса, рассказал, что Карацев, грузинский теннисист Николоз Басилашвили и бывший тренер Аслана, белорус Егор Яцык подозреваются в участии в договорных матчах. В заметке отмечается, что Аслан мог быть замешан как минимум в пяти договорных играх в 2019,2020 и 2022 годах. Примечательно, что немецкие телевизионщики не приводят конкретные доказательства, а больше стараются сделать сенсацию, забывая о презумпции невиновности. Все это выглядит как клевета и удар по имиджу нашего теннисиста. Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сказал: "У нас нет официальных обвинений в чем-либо. Если бы они были, мы бы уже разбирались. А так ничего нет на Аслана. Бумаг никаких нет, так что мусолить это просто бессмысленно".

Наш спортсмен на таком негативном фоне, наоборот, назло всем начал улучшать свои спортивные показатели. Сначала в середине июля на турнире в шведском городе Бостаде Карацев впервые с января выиграл два матча подряд. Он обыграл в первом круге итальянца Лоренцо Сонего (6:0,2:6,6:4), затем победил француза Юго Гастона (6:2,6:4). В четвертьфинале Аслан споткнулся на 39-й ракетке мира, аргентинце Франсиско Черундоло – 5:7,1:6. Во второй половине июля Карацев переехал в Германию, где на крупном турнире в Гамбурге также добрался до ¼ финала. В стартовом поединке он был сильнее Николоза Басилашвили – 6:4,6:0, а во втором круге одержал волевую победу над Даниэлем-Элаи Галаном из Венесуэлы – 3:6,6:3,6:4. Однако в четвертьфинале Карацеву вновь попался "злой гений" Черундоло, и аргентинец опять победил – 6:3,4:6,7:6(7:4). Теперь Аслан на этой неделе стартует в турнире АТР-250 в Кицбюэле (Австрия) сразу со второго круга. Хочется надеяться, что Карацев, тренирующийся сейчас под руководством известного российского специалиста Бориса Собкина, постепенно набирает боевую форму и обретает былую стабильность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика