Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Федеральные – в большинстве

Вчера под председательством Алексея Мачнева состоялось заседание совета парламента республики. Члены совета рассмотрели почти шесть десятков вопросов повестки дня – проекты республиканских и федеральных законов, законодательных инициатив, обращений парламентов других регионов в органы федеральной власти и других решений.

В нынешней повестке дня значился всего один проект республиканского закона – с изменениями в закон о транспортном налоге. Ими предлагается освободить от транспортного налога Героев России и приравненных к ним граждан.

Из более чем трех десятков проектов федеральных законов наибольшее социальное звучание имели следующие. В частности, это изменения в Жилищный кодекс, уточняющие некоторые жилищные права граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки.

Новелла в закон о ежемесячных выплатах родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов первых групп предлагает поднять уже с 1 января будущего года сумму выплаты до 13 тыс. руб.

Изменения в закон о правах ребенка дают организациям отдыха детей право на использование в целях оздоровления подопечных акваторий относящихся к ним водных объектов.

Еще один законопроект предлагает установить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение кавалерам трех орденов Мужества и (или) "За личное мужество".

Новшества в законе об образовании учитывают особенности реализации образовательных программ этнокультурной направленности, устанавливают преимущественные права приема в школы детей, находящихся под опекой в семье, а также детей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих на поступление в бакалавриат и специалитеты на бюджетной основе, и право вузов на участие в Болонском процессе.

Полезное техническое новшество облегчит жизнь получателям пенсий по утере кормильца, страховых пенсий и других подопечных Пенсионного фонда. Изменения в закон о пенсионном обеспечении позволят перевести на беззаявительный порядок назначение пенсий первой из названных категорий, а также перерасчет страховых пенсий, и улучшить информирование всех категорий клиентов ПФР.

Члены совета парламента также рассмотрели и поддержали полтора десятка законодательных инициатив и обращений своих коллег-парламентариев других регионов в органы федеральной власти. В своем обращении депутаты Татарстана предлагают установить федеральное единовременное пособие на третьего ребенка матерям, постоянно живущим в сельской местности.

Депутаты Адыгеи обратились с предложением усилить меры социальной поддержки в сфере трудоустройства некоторых категорий квалифицированных работников из числа беженцев с Донбасса и Украины.

Законопроекты и другие вопросы представили депутаты Валерий Бурдзиев, Алан Гаглоев, Асланбек Гогаев, Асланбек Гутнов, Елена Князева, Тимур Ортабаев, Александр Тавитов и Георгий Тетцоев.

Члены совета парламента также утвердили повестку дня и дату проведения заключительного перед началом каникул заседания парламента. Оно состоится сегодня, 28 июля.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика