Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВЕРА – в добро и справедливость

Сегодня исполнилось бы 89 лет заслуженному работнику образования РСО–А, ветерану труда и профтехобразования, отличнику народного просвещения РСФСР, наставнику молодежи, педагогу от Бога, умелому организатору Вере Хангериевне ГУСОВОЙ. Но она не дожила до своего дня рождения всего несколько дней…

Педагог – это не профессия, это состояние души. И оно не проходит со временем, а остается с человеком, который раз и навсегда выбрал самую гуманную и благородную профессию, посвятив себя воспитанию молодежи. Как высокого профессионала и талантливого учителя Веру Хангериевну характеризует такой эпизод. В 1965 году одна из самых востребованных газет страны – "Учительская газета" напечатала статью тогдашнего руководителя нашей республики Билара Кабалоева. Он начал с того, что в Северной Осетии насчитывается 2,5 тысячи учителей, настоящих профессионалов, и среди них он назвал одних из самых достойных. Первая в этом коротком списке была Вера Гусова. Это была огромная ответственность для молодого педагога и стимул становиться еще лучше…

Ее лидерские качества проявились еще в школе. Она была лучшей не только в общественной работе, но и в учебном процессе. В год 30-летия комсомола Вере исполнилось 15 лет, тогда она и вступила в его ряды. А уже в 1951 году имя выпускницы камбилеевской средней школы Пригородного района В.Х. Гусовой "за отличное окончание школы и активное участие в работе комсомольской организации" было занесено в Книгу почета Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ.

Вера с отличным аттестатом могла без экзаменов поступить в любой вуз страны, но выбрала Северо-Осетинский педагогический институт (ныне – СОГУ им. К. Л. Хетагурова). Продолжила семейную династию учителей, пошла по стопам отца – Хангери Газеевича Гусова, блестящего педагога, занимавшего в разное время ответственные посты в республиканской сфере образования. Трое из четверых детей Хангери Гусова – Елена, Вера и Белла пошли по его стопам и ни разу не пожалели об этом. Фатима решила стать врачом, зато ее дочери тоже выбрали работу педагогов в школе.

Получив диплом учителя математики, Вера вернулась в родную школу. Неутомимый организатор и талантливый учитель, она вскоре стала заместителем директора по внеклассной работе. Этот этап жизни запомнился ей не только плодотворной общественной работой – она была комсоргом школы и активно занималась с сельской молодежью, но еще и тем, что в камбилеевской школе ей выпала честь быть классным руководителем ставшего впоследствии известным поэтом, ученым-филологом, одного из самых верных сынов осетинского народа – Шамиля Джикаева. Сегодня, с высоты прожитых лет, уже можно сказать, что в его становлении как гражданина, а также сотен воспитанников этой школы большую роль сыграла Вера Хангериевна и такие же влюбленные в свою профессию специалисты.

Вере Хангериевне посчастливилось поработать с удивительными людьми – легендами осетинского просвещения. Один из них – педагог с большой буквы Владимир Дегоев. О своей молодой коллеге по школе-интернату №1 г. Владикавказа, где им довелось работать вместе, он сказал:

"В. Х. Гусова – исключительно трудолюбивый и знающий свое дело учитель. Она неустанно работает над улучшением качества уроков, изучает передовой опыт, применяет эффективные приемы обучения, развивающие самостоятельность, смекалку и способности учеников…"

Очень тепло отзывался о педагогическом мастерстве Веры Гусовой еще один блестящий педагог и талантливый политик, первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. 7 января 1963 г. на Северо-Осетинском слете мастеров педагогического труда он сказал: "Страстной увлеченностью своим делом, высокой педагогической культурой характеризуется стиль работы еще молодой учительницы математики Камбилеевской средней школы Веры Хангериевны Гусовой. Чтобы судить об учительском таланте, надо видеть ее на уроке. С ее появлением в классе воцаряется тишина, и учащиеся сосредоточенно ждут первого слова учительницы… Уроки Гусовой являются образцом педагогического совершенства".

Несколько лет Вера Гусова возглавляла в Пригородном районе школу педагогического мастерства. Она часто проводила с профильными учителями семинарские занятия и открытые уроки, оказывала своим коллегам практическую помощь. Один такой показательный урок Вера Хангериевна запомнила на всю жизнь. После очередного занятия ей передали записку, в которой коллега, пожелавший остаться неизвестным, написал: "Сегодня вы своим уроком превзошли саму себя". Эта пожелтевшая бумага и сегодня хранится в семейном архиве…

Потом были и другие образовательные учреждения, и везде она, не жалея сил, была в гуще событий. Ее портрет долгое время находился на республиканской Доске почета.

В 1969 году Веру Хангериевну перевели в Северо-Осетинское управление профтехобразования на должность заместителя начальника (впоследствии управление было переименовано в Государственный комитет СОАССР по профтехобразованию), отвечала за воспитательное, нравственное, правовое, культурное воспитание. Она всегда смело выступала с критикой недостатков. Такой же требовательной была к себе и к подчиненным. В этой ипостаси она проработала 20 лет. Это была самая плодотворная, насыщенная и интересная пора в ее жизни. А трудовой фронт был огромный, ведь при ней учащихся ПТУ республики насчитывалось около 10 тысяч, инициативных, стремящихся к трудовым подвигам на стройках пятилеток молодых людей.

За свои заслуги в 1975-м (в год 30-летия Победы) и в 1977-м (в год 60-летия Великой Октябрьской революции) Вера Гусова была удостоена "сердечной благодарности ЦК ВЛКСМ за плодотворную работу по подготовке молодой гвардии, за большой вклад в коммунистическое воспитание молодежи, за помощь в организации соревнований юношей и девушек за почетное право быть сфотографированным в Кремле", – так написано в Почетной грамоте ЦК ВЛКСМ. Передо мной фотографии – на одной она в Гербовом зале, на другой в Музее Вооруженных сил у святыни советского народа – Знамени Победы, водруженном в 1945 г. над рейхстагом.

А чуть позже ей доверили сопровождать делегацию из Осетии на Олимпиаду-80. Интернациональная дружба тоже входила в перечень ее направлений, она курировала в училищах музеи, клубы интернациональной дружбы, военно-спортивную игру "Орленок"...

Более 50 лет отдала Вера Хангериевна любимому делу. За это время она была удостоена такого количества грамот, поощрений, благодарностей, что хватило бы на несколько человеческих жизней. "За заслуги в образовании и многолетний добросовестный труд" Указом президента республики в 2001 г. Вере Хангериевне присвоено звание "Заслуженный работник образования", она – ветеран труда. Вот удостоверения к знакам "Отличник народного просвещения РСФСР" и "Наставник молодежи". Юбилейные медали и многочисленные грамоты: Почетная грамота Президиума Верховного Совета, Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, почетные грамоты Пригородного райкома КПСС, благодарственные письма из вьетнамского и болгарского посольств…

И лишь в глазах ее таилась тихая грусть по горячо любимому, единственному сыну – Марату Тавитову, который покинул ее так рано. Начинал он свою карьеру мастером и дослужился до начальника отдела крупного ГУП при Московском правительстве. Молодой человек благородством и порядочностью превосходил многих своих ровесников. И сегодня все, кому посчастливилось знать его, помнят последнего начальника штаба студенческих стройотрядов, талантливого организатора, человека с яркой душой и активной жизненной позицией.

Есть люди, чья жизнь становится отражением целой эпохи. Ознакомившись с основными вехами жизни Веры Гусовой, я отчетливо поняла, что соприкоснулась к чему-то грандиозному и значимому. Ведь не возраст сам по себе уважается, а прожитая жизнь. У Веры Хангериевны она была очень насыщенной и яркой…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика