Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Космическое лето

Поймать звезды и… усыпать ими футболку, которая непременно станет любимой – в рамках заключительного мастер-класса летнего астролагеря ребята занимались росписью одежды. И это только часть увлекательной программы, которая окунула школьников в космос.

"А мы летим орбитами путями неизбитыми, прошит метеоритами простор…" – эти слова из любимой песни волей-неволей приходят на ум, когда ты переступаешь порог республиканской Школы космонавтики им. Р. Комаева. И тут же тебе навстречу выбегает… маленький космонавт в скафандре. А потом – еще один, а откуда-то из глубины раздается голос: "Возвращайтесь на борт, мы держим курс обратно на Землю". Глядишь, а там и вправду – борт космического корабля и юный отважный капитан, только что покоривший просторы Вселенной, собирает свою команду, чтобы готовиться к приземлению. И ты смотришь на этих девчонок и мальчишек, которые под руководством наставника только что отработали положенное занятие, и понимаешь, что сейчас снова модно хотеть быть космонавтами и мечтать о том, чтобы найти жизнь на Марсе.

"Каждая смена в летнем астролагере, рассчитанная на учеников младших классов, длится две недели. За это время мы изучаем планеты Солнечной системы, окунаемся в историю покорения космоса, работаем с дронами и, конечно, даем возможность покреативить. Разумеется, на космическую тематику", – рассказала о программе лагеря заместитель директора по учебно-воспитательной работе Залина Маковозова.

Создать свою галактику или соорудить модель ракеты, которая долетит до Юпитера – разнообразные мастер-классы сделали для ребят пребывание в астролагере поистине космическим путешествием. Школьники успели подружиться и стать настоящей сплоченной командой. За время пребывания в астролагере, который работает на базе Школы космонавтики, они изучили основы беспилотных летательных аппаратов, азы физики и астрономии, узнали о возможностях космического моделирования и пилотируемой космонавтики.

В конце смены их ждет торжественная присяга юных космонавтов, на которой они будут присутствовать уже в изготовленных собственноручно футболках с авторским принтом.

"Хочу нарисовать нашу галактику, – говорит ученик 44-й школы Сармат Гегкиев, нанося на белую майку эскиз карандашом. После первых набросков он приступит к рисованию красками. – Астролагерь оказался очень интересным – мы с первого дня стали космическим экипажем и теперь все делаем вместе: играем, гуляем, рисуем... Когда я вырасту, то хочу стать космическим инженером".

Смена, название для которой: "Мы со сверхновой" – участники придумали сами, подошла к концу. Однако уже на новой неделе на борт космического корабля поднимется новый экипаж, готовый к приключениям.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика