Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Флот – наша гордость и надежная защита

В России широко отпраздновали День Военно-морского флота.

В минувшее воскресенье прошли военные парады на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии.

Владимир Путин обратился с приветственной речью ко всем присутствующим. Он, в частности, сказал: "Мы чествуем всех вас – все поколения доблестных стражей морских пределов Отечества, вспоминаем великих флотоводцев и бесстрашные экипажи боевых кораблей разных эпох, благодарим действующих матросов и офицеров за высочайшее ратное мастерство, мужество, отвагу и за преданность Отчизне и нашему народу".

Касаясь сегодняшних реалий, президент подчеркнул: "Военно-морской флот способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются.

Достаточно упомянуть новейшие, не имеющие аналогов в мире гиперзвуковые ракетные комплексы "Циркон", для которых нет никаких преград. Их поставка в Вооруженные силы России начнется в ближайшие месяцы.

Первым с этим грозным оружием на борту заступит на боевое дежурство фрегат "Адмирал Горшков". Район несения службы корабля, оснащенного гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", будет выбран, исходя из интересов обеспечения безопасности России.

Мы продолжим масштабное строительство кораблей и судов, программы морских научных исследований. Большие позитивные перемены произойдут в приморских регионах. И, конечно, одним из главных приоритетов остается благополучие семей военных моряков, кораблестроителей, работников всех отраслей, связанных с морем и флотом.

* * *

Глава РСО–А Сергей Меняйло в День ВМФ России принял участие в торжественном мероприятии в селении Майрамадаг Алагирского района.

Руководитель республики возложил цветы к братской могиле защитников Суарского ущелья, расположенной на территории одноименного музея.

Здесь покоятся курсанты пяти военно-морских училищ – морские пехотинцы 34-й отдельной стрелковой бригады и бойцы 10-й гвардейской бригады.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Лариса Туганова, министр культуры РСО–А Эдуард Галазов, руководство Алагирского района, представители общественности.

А в своем Телеграм-канале глава республики поздравил боевых друзей: "Уважаемые военные моряки, ветераны флота, дорогие сослуживцы! От души поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! История нашего флота – это история подвигов, мужества, стойкости и беззаветного служения Отечеству. Для меня, вы знаете, этот праздник значит многое – 37 лет своей жизни я посвятил службе на Военно-морском флоте.

От всей души желаю всем, кто связал свою жизнь со службой в ВМФ, – крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых достижений в служении Отечеству! А нашим дорогим ветеранам флота – особые слова благодарности за верность Родине и морским традициям. Мира и добра вам и вашим семьям! С праздником, друзья!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика