Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профессиональный подход

В Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже (СОГТЭК) торжественно открыли мастерские по двум компетенциям WorldSkills "Предпринимательство" и "Ресторанный сервис". В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ и министр образования и науки РСО–А Элла АЛИБЕКОВА.

Для колледжа, да и для всей системы среднего профессионального образования (СПО) в целом это большое и яркое событие. В последние годы СПО с каждым годом все более востребовано, а поэтому обучение должно проводиться на высоком уровне и современном оборудовании. Плюс к этому – растущая популярность Северной Осетии как центра туристического притяжения. И предпринимательство, и ресторанный бизнес как раз те сферы, которые напрямую задействованы в туристической отрасли.

Первая мастерская, которую посетили высокие гости в сопровождении директора колледжа Валерия Абиева – мастерская по компетенции "Предпринимательство". Учащиеся СОГТЭК уже успели отлично себя зарекомендовать на отборочных этапах чемпионата WorldSkillsRussia. Но весь тот набор высококлассной техники: компьютеры, принтеры, магнитно-маркерные доски, интерактивная панель, видеокамеры и удобная мебель – способны серьезно укрепить результат и вовлечь других ребят в очень интересную и перспективную деятельность. Борис Джанаев интересовался подробностями, расспрашивал будущих специалистов об их проектах, планах на будущее. К примеру, Алан Дзукаев работал не только над бизнеспроектом сети магазинов национальных товаров "Барс", но и намерен пойти дальше – развивать непосредственно производство этих товаров. Джанаев одобрил такую перспективу и пожелал ему удачи во всех начинаниях. Как, впрочем, и всем, кто пробует себя в этом увлекательном деле.

Мастерская по компетенции "Ресторанный сервис" – это не просто мастерская, а целый комплекс, где все как в хорошем ресторане и даже лучше. Профессиональное кухонное, холодильное, тепловое, барное, электромеханическое, моечное оборудование, техника, мебель, посуда, видеокамеры – все радует глаз своей новизной и красотой. Вот где учиться так учиться, достигать вершин в профессии – ни больше, ни меньше. Праздничную атмосферу мероприятия поддерживают звуки саксофона. Но праздник праздником, основное – образовательный процесс. Такой обстановке нужно соответствовать, и Элла Алибекова задала резонный вопрос о подготовке педагогических кадров. "Сейчас педагоги повышают свою квалификацию в Москве. Ждем их к 1 сентября", – поясняет Валерий Абиев и благодарит правительство, министерство образования и науки за внимание к системе среднего образования, к колледжу и за такой подарок, который позволит не только обучать студентов, но и проводить чемпионаты самого высокого ранга, мастер-классы, стажировки и пр.

"Глава Северной Осетии Сергей Меняйло всегда ставит в приоритет подготовку профессиональных кадров на территории республики. Меняются реалии, наша республика принимает большой поток туристов, и мы должны создать все условия для хорошего отдыха. А для этого весь комплекс вопросов должен быть решен, в том числе и по подготовке высококвалифицированных кадров. И здесь мы имеем и федеральную поддержку, и региональные инструменты", – подчеркнул Борис Джанаев.

Мастерские оборудованы в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". СОГТЭК предоставлена субсидия из федерального бюджета и средств республиканского бюджета на общую сумму 15 509 151, 49 рублей. Отметим, что в текущем году пять учреждений СПО обновят материально-техническую базу. А за три года – с 2022 по 2024 гг. – в системе СПО будут созданы 39 мастерских по стандартам WorldSkills.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика