Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Больше, чем просто игра

Пока вы будете воспринимать школьный театр лишь получасовой сценкой для формального отчета, инициатива Минпросвещения РФ будет казаться дополнительной и малоприятной нагрузкой на педагогов и самих детей. Но стоит заглянуть в закулисье этой идеи, и вы поймете, в какой волшебный мир могут попасть как сами школьники, так и все причастные к организации данного вида творческой деятельности.

Репетиция у первых классов в театральной студии Аланской гимназии

Новость о том, что к 2024 году во всех школах Северной Осетии, как впрочем и других субъектов Российской Федерации, появится свой театр, взбудоражила общественность. Как и все неизведанное, она была встречена вопросом: "А зачем оно нам надо?" Однако не такое уж это и неизведанное – на сегодня в республике зарегистрировано 44 школьных театра, тогда как по всей стране их 12 тысяч. А раз театры открываются, значит, это кому-нибудь нужно! И нужно как самим детям, так и педагогам.

Начнем с очевидного: это возможность для школьников развиваться в творческой сфере, раскрывая свой потенциал. Прежде, чем прийти к результату, который увидит зритель, ребята изучают разнообразные литературные произведения, тренируют память, заучивая свои роли, а также развивают креативность в процессе создания костюмов для персонажей. Согласитесь, что даже эта работа уже оказывает влияние на формирование чувства прекрасного и эстетического вкуса у детей.

"Во время подготовки у учащихся расширяется кругозор, развивается воображение: они смотрят на круг, но видят нечто большее – облако, кольцо, вселенную. Когда мы разбираем материал, то, согласно присказке "Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок", анализируем, какой же урок должны они извлечь для жизни, как они понимают своих персонажей, в том числе отрицательных, – рассказывает руководитель театральной студии Аланской гимназии Мадина Алкацева. – Инициатива создания театров при школе мной озвучивалась еще лет 10 назад, и с каждым годом ее актуальность только нарастала: современным детям театры нужны как никогда, чтобы гуманизировать воспитательно-образовательную работу с детьми, чтобы стать проводниками нематериальных ценностей".

Театральный кружок в гимназии появился еще до реализации общефедерального проекта – в 2017 году, и за пять лет успел приобрести официальный статус театральной труппы с обязательным выпуском спектакля в конце года. И уже на основании накопленного ими опыта, они могут поделиться с коллегами исключительно позитивными впечатлениями о том эффекте, который производит на детей театральная деятельность.

"Когда стал выбор, в какой кружок отдать дочку, то приоритет был в пользу театра, так как именно на этой площадке я виделась возможность раскрыть таланты своего ребенка. Мне хотелось раскрепостить ее, а также дать возможность выплеснуть эмоции, которые она держала в себе, – мама ученицы Аланской гимназии Амины Кайтуковой Элина верно уловила одно из преимуществ, которые дает школьный театр. Ведь дети нередко держат свои переживания глубоко внутри себя и не делятся ими с родителями или своими классными руководителями. Не находя выхода, такие переживания давят на психику и могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы этого избежать, ребенку необходимо освобождаться от эмоций, и участие в школьном спектакле – один из способов.

Мы привыкли, что зачастую в театральных постановках многое нужно читать между строк. Так и здесь: игра в театре обладает сильнейшим терапевтическим эффектом в процессе преодоления различных комплексов и сохранения психологического здоровья. Постепенно ребенок учится держаться на сцене и без страха выступать перед большой аудиторией, а ведь этот навык очень часто нужен в жизни. Кроме того, театр в школе является своеобразным содружеством всех участников образовательного процесса – учащихся, педагогов и родителей. При подготовке к спектаклю мамы и папы помогают выучить и отрепетировать роль своему ребенку и создать костюм, а также могут дать совет по погружению в нужную атмосферу.

"Нашему театральному кружку всего три года, но у нас уже есть достижения, которыми мы можем гордиться, – говорит директор школы №1 с. Камбилеевского Залина Кудзиева, уточнив, что кружок уже преобразован в школьный театр "Непоседы" и зарегистрирован в реестре. – У нас уже есть программа, по которой мы будем работать с учениками, среди которых в основном учащиеся 4–8 классов. Руководит школьным театром учитель начальных классов Залина Талинова. Но в деятельности задействованы все, причем с удовольствием. И педагоги, и родители помогают с костюмами, декорациями. Например, на одну из последних постановок костюм Бабы-Яги я шила сама".

Для реализации проекта в Северной Осетии совместно с министерством культуры разработана дорожная карта. Как пояснили в Минобрнауки РСО–А, образовательные организации планируют сотрудничать с театрами-партнерами. Также появится учебно-методический центр по развитию школьных театров, а участников кружков ждут мастер-классы и встречи с заслуженными деятелями театра, театральными режиссерами, актерами.

"Каждый ребенок должен заниматься тем, что ему близко и интересно. И если он чувствует в себе творческое начало, то мы обязаны помочь ему развить способности. Появление школьных театральных кружков и студий поможет не только выявить талантливых детей и поддерживать их, – отметила министр образования и науки республики Элла Алибекова. – Создание в школе условий для дополнительного образования, будь то спортивное, техническое или творческое направление, даст детям дополнительные возможности для получения качественного образования. Особенно это касается сельских населенных пунктов, где вне образовательного учреждения не всегда есть возможность организовать кружки допобразования".

Сегодня уже не стоит гамлетовский вопрос "Быть или не быть?" Школьным театрам – быть! И быть тем самым пространством, где ребенок научится видеть прекрасное, самовыражаться, различать добро и зло и самому нести в жизнь доброе и благое.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика