Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нести в мир добро

Дорогие читатели! Казалось бы, совсем недавно газета перешагнула свой вековой рубеж. А сегодня нашей с вами любимой "СО" – 105 лет. Много или мало? Это летопись истории республики, всей страны.

С тех пор выпущено 28575 номеров. Прошла смена не одного, не двух и даже не трех поколений журналистов и читателей. Менялось и название газеты. Но одно было неизменно: освещать важные новости быстро, компетентно, достоверно. И в каждой газетной строчке – история. В каждом письме – судьба читателя.

Нередко мы можем слышать, что раньше газеты были интереснее, дескать, тогда в "Соц­Осетии" был Бибо, в "Растдзинаде" – Цахарцаст, которые в сатирической, фельетонной форме обличали пороки общества. Впрочем, чаще такие заявители газет и не читают вовсе, иначе бы знали, что в "СО" есть преемник Бибо – Пессимист-Задорнов, еще иногда он подписывается как Бурчалов, который острым пером поднимает проблемы наших читателей. Кстати, сегодня в нашем необычном номере, который вы держите в руках, дорогие читатели, Бибо и Пессимист-Задорнов выступают вместе на 16-й полосе. А еще наши уважаемые бывшие коллеги иногда сравнивают нынешние тиражи газет и в советскую эпоху. Но ведь в то время, когда они работали, была целая система, направленая на единую идеологию. И газеты занимали свою нишу, и отношение государства к ним было другое. Корректны ли подобные заявления по отношению к тем коллегам, которые сегодня работают в госсми?

Ведь вспомните, как изменялась экономическая и политическая ситуация, а вместе с ней и СМИ и отношение к самим газетам. Здесь приведу такой факт: несколько лет тому назад в МГУ на очередной конференции перед студентами журфака А.Волин, тогдашний замруководителя минкомсвязи сделал свое скандальное заявление, что не должен журналист стараться делать мир лучше, а должен слушать дядю, который платит деньги. Помню, какое негодование вызвало это выступление у моих бывших преподавателей Риммы Заурбековны Комаевой и Зинаиды Хасанбековны Тедтоевой, которые нас учили, что непорядочный человек не имеет права быть журналистом, потому что так или иначе журналист формирует общественное мнение. И сегодня имеем то, что имеем.

А у меня вызывают улыбку некоторые СМИ, когда они позиционируют себя как независимые. Есть государственные и негосударственные. И те, и другие регулируются политикой своего СМИ.

Обсуждается с газетчиками и то, что интернет-паутина вытесняет печатные СМИ, и они скоро исчезнут. Конечно, возможностей и способов преподнесения информации читателю стало больше. Кто-то предпочитает печатным изданиям электронную версию, знакомясь с новостями на сайте газеты, в соцсетях. Что ж, таковы нынешние реалии. В свое время в таких соцсетях, как Инстаграм, Фейсбук, за очень короткий период мы набрали более 16.000 подписчиков. Сейчас осваиваем Телеграм, ВКонтакте. Есть у нас и свой современный пресс-центр. Но бумажная версия по-прежнему остается любимой у наших читателей. Этому доказательство то, что вы, уважаемые подписчики, остаетесь с нами.

К сожалению, Интернет вытесняет настоящую журналистику. Вбросы непроверенной информации в сетях ради хайпа стали нормой. А еще не могу согласиться с тем, когда нам, гос­сми, иногда заявляют "умейте зарабатывать".

Очень часто на редакционных планерках мы подмечаем, что работать нам приходится в сложное время, когда все ценности перемешались, когда здравого смысла все меньше и меньше. Но главные нравственные ориентиры для нас неизменны – нести в мир добро, любить Родину и свой народ.

Также хочу обратить ваше внимание на нашу рубрику "Новое поколение героев", где мы рассказываем о подвигах и судьбах наших военнослужащих, которые, как когда-то их деды, воюют с фашизмом. Это и есть настоящее патриотическое воспитание для подрастающего поколения.

Дорогие наши читатели! Мы дорожим вами. Каждый ваш отклик, будь то звонок или письмо в редакцию, важны для нас. Потому что именно вы и ставите последнюю точку в номере газеты. Мира и добра вам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика