Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Позади – сложный процесс

Продолжается реставрация купеческого дома Багратиона Вахтангова и начинается процесс создания в нем музейного пространства. Это дом, в котором родился и вырос выдающийся театральный режиссер, актер и педагог Евгений Вахтангов.

В своем телеграм-канале Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил: "Позади – сложный процесс воссоздания исторических фасадов, окон, дверей и ворот старинного дома. А впереди – еще один сложный, но крайне интересный этап: на втором этаже реконструируют обстановку купеческого дома XIX-го века, а на первом в планах – обустроить камерный театральный зал на 80 зрительских мест в формате арт-кафе. Здесь будут проходить моноспектакли, творческие встречи, концерты".

Масштабный проект по созданию мемориально-культурного центра Дом Вахтангова в Северной Осетии реализуется по инициативе театра им. Евгения Вахтангова, директором которого является заслуженный деятель искусств России Кирилл Крок.

"Появление такого пространства, как "Дом Вахтангова" – важное событие не только для Северной Осетии. Уверен, этот объект станет новой точкой притяжения на культурной карте нашей страны!", – отметил глава региона.

Вот, что рассказал руководитель "Скифос-РСК" Петр Павлов корреспонденту "СО": "Позади – важнейший этап работы, фасад уже на 80% завершен. Выполнены работы по вычинке кирпичной кладки, по декомпановке, заканчиваются работы по чеканке швов. Завершены работы по кровле, столярные заполнения – окна и двери, несколько сохранившихся окон отреставрированы, а по их аналогам воссоздана остальная часть окон и дверей".

Добавим, полным ходом идут внутренние работы по электрике, вентиляции, а также устройству полов. Ориентировочно работы могут быть завершены до конца сентября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика