Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши старшие…

…Папа, а можно я с тобой поговорю мысленно? Тебя уже почти 36 лет нет с нами. Но ты же знаешь – мы часто ездим к тебе туда, где ты упокоился в свои 64 года – в Садон, на нашу родину. Обидно, конечно, что этот огромный валун, который сорвался со скалы, застыл в твоих ногах на кладбище. И тут как не вспомнить осетинскую поговорку: "На бедного даже на том свете камни валятся…"

А ты помнишь, какой скоро день? 8-е августа – ваш с Мишей день рождения. Эх, какой бы мы праздник закатили в ваш 100-летний юбилей! К сожалению, только в сердце, в памяти мы можем это сделать.

…22-го июня 1944 года в 4 часа утра Германия вероломно напала на спящий Советский Союз. Первый удар на себя принял пограничный город Брест… Не буду описывать все подробности – о них уже много написано, сказано…

А вот о вас – расскажу. Буквально на второй день, 23 июня, молодежь Осетии ринулась в военкоматы. Те, которым еще рано было служить в армии, прибавляли себе по 1–2 года и добровольцами уходили на фронт. В общей сложности из нашей республики отправились защищать Родину около 90 тысяч ребят и девушек. Забегая вперед, скажу: почти 45 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

Так вот, с добровольцами из республики были и выпускники 9-го класса Садонской средней школы Кайтуковы – братья-близнецы Васга и Мисга, 1922 года рождения, и Азамат, их двоюродный брат, на год моложе…

Все трое вернулись в конце 1944 года инвалидами, с ранениями. Но судьбе этого показалось мало. Ребята, на грузовой машине возвращаясь домой – после комиссии в военкомате, – упали в реку Ардон. Из всех находившихся в кузове погиб Михаил Кайтуков, брат-близнец моего отца. Похоронили его в родном селе Ход, а у папы была повреждена раненая левая рука. Братьям было тогда по 22 года…

Мой папа – Василий Борисович, инвалид ВОВ III группы, работал учителем осетинского языка и физкультуры в шахтерском поселке Верхний Згид.

К тому времени я, рожденная в 1947 году, в 6 месяцев осталась без матери – родители разошлись. В 1950 году отец женился вторично, и у меня появились две сестренки – Лида и Рая. Но недолго мы были счастливы. В июле 1968 года отец опять остался один. Женился в третий раз, семья переехала из Хода в поселок Садон в 1976 году.

Мои дедушка и бабушка, дядя Миша похоронены в Ходе, папа – в Садоне, мама Варя – в селе Лац Куртатинского ущелья. Ольга Басиева, третья жена отца – в селе Кирово Ардонского района.

…А причина моей исповеди – 100-летие со дня рождения отца и его брата-близнеца. Тех парней-горцев, настоящих патриотов своей Родины. Они пролили свою кровь в юные годы, защищая Отечество.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика