Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новое творение мастера

В начале 2022 года народный писатель Северной Осетии, прозаик, переводчик, публицист Музафер ДЗАСОХОВ отпраздновал свое 85-летие. Его вклад в осетинскую и отечественную литературу бесценен. За свою писательскую жизнь он выпустил более 40 книг: "Спою тебе свою песню", "Нижний Ир", "Ум и счастье", "Весенние звезды", "Глаз народа" и многие другие.

А 4 августа Музафер Дзасохов в офисе организации "Иудзинад" представил свою новую книгу "Кары барзандай" ("С высоты возраста").

Поздравить юбиляра с выходом новой книги пришли его коллеги – поэты, писатели, публицисты, литературные критики, редакторы республиканских издательств, общественные деятели. Многие из них отметили богатый и уникальный литературный язык Музафера Дзасохова, темы доброты, любви и уважения, которые красной нитью проходят практически через каждое произведение автора, а также его безграничный поэтический и писательский талант. Затронули и его переводы, в числе которых сонеты Шекспира, рубаи Омара Хайяма и произведения других известных российских и зарубежных авторов.

Со словом о Музафере Дзасохове и его новой книге выступили председатель Союза писателей Гастан Агнаев, историк и публицист Людвиг Чибиров, поэт и писатель Сергей Хугаев, народный поэт Северной Осетии Тотраз Кокаев, редакторы издательства "Ир" Залина Дзуцева и Милуся Будаева, главный редактор детского журнала "Ногдзау" Диана Салбиева, главный редактор газеты "Растдзинад" Борис Хозиев, и.о. председателя "Высшего совета осетин" Казбек Еналдиев и др. "Было приятно услышать мнение моих коллег о книге. Спасибо большое за работу редактору Залине Дзуцевой, с которой мы уже много лет сотрудничаем. Благодарность за спонсорскую поддержку хочу выразить Тамерлану Марзоеву. Он не первый раз помогает мне в издательстве книги", − сказал Музафер Дзасохов.

"Кары барзандай" выпущена издательством "Ир" количеством 500 экземпляров. В нее вошли переводы, статьи Музафера Дзасохова, рецензии о собратьях по перу, на произведения самого автора, интервью и очерки. Предисловие к книге написала кандидат филологических наук Анжела Кудзоева.

Редактор Залина Дзуцева отметила, что "Кары барзандай" − это книга не о самом Музафере Дзасохове, а о тех, кому он посвящает свои произведения. Их творческому содружеству уже много лет. Вместе они выпустили более 20 книг. "Тематика произведений Музафера Дзасохова разнообразна. Написанные им произведения о людях села, о жизни такой, какая она есть, из века в век будут передаваться поколениям, чтобы они помнили и сохраняли традиции нашего народа", − отметила редактор.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика