Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любимый народный классик

В чем же особенность новой книги Музафера Дзасохова? В ней нет ни одного художественного произведения писателя. Половина объема 680-страничной книги представляют собственные рецензии, очерки, интервью, а другая половина – материалы о нем самом, многочисленные рецензии на его книги.

Книга – это некий отчет, в котором подводятся итоги 60-летнего творческого труда. Потому в ней имеются разделы, в которых читатель знакомится и со стихами-посвящениями, письмами, поздравлениями с юбилейными датами, перечнем многочисленных наград и званий, которых был удостоен писатель за доблестный труд.

В презентуемой книге хотя и нет художественных произведений Дзасохова, но, познакомившись с ней, перед глазами встает достойный подражания образ большого писателя и достойного гражданина

Отечества, который честно и преданно служит родному народу.

Книга открывается разделом "Цæстуарзонæй" ("С доброжелательностью"), в котором собраны рецензии, отзывы, очерки, написанные автором. Познакомившись с ней, перед глазами воссоздается вся панорама культурной жизни Осетии в лицах, начиная с начала 1960-х годов по настоящее время. В первую очередь это десятки рецензий и очерков о новинках литературы братьев по перу, о В. Малиеве и С. Хугаеве, Г. Кайтукове и Х. Ардасенове, Г. Плиеве и К. Ходове, о С. Хаблиеве и Ю. Тигиеве, о С. Чехове и З. Хостикоевой и др. Среди них меня порадовал отзыв на книгу стихов моего большого студенческого друга, сына Барона Боциева, талантливого поэта Юрия: "Прошу слово". Но раздел не ограничивается одними писателями. Здесь же очерки об известных актерах (В. Карджиновой, Д. Тимиряеве) композиторе (Юрии Моргоеве), ученом (К. Гутиеве), спортсменах (С. Андиеве, А. Дзгоеве).

Следующий раздел книги "Иуфарсæй кæсгæйæ" ("Глядя со стороны"). В нем уже коллеги, соратники, любители творчества писателя пишут свои суждения об изданных Дзасоховым книгах по мере выхода из печати, а также материалы в связи с юбилейными датами. Внушительна не только высокая оценка творчества коллегами по перу (Г. Гудиев, Ю. Тигиев, С. Хаблиев, И. Айларов, Б. Хозиев, Ю. Габараев, К. Черчесов, Т. Техов и многие другие), но и число людей, высказавших свои суждения о творчестве писателя: их более 50.

И еще одно. Будущим биографам творчества Дзасохова, перечисляя жанры, в которых созданы основные его произведения, надо будет добавить и публицистику. В многочисленных статьях, интервью с болгарским журналистом Г. Гривневым, Т. Теховым, Е. Коваленко, Б. Толасовой, О. Метревели, В. Гасановым, в теледебатах о современном состоянии и судьбе осетинской литературы, поэт и писатель Музафер Дзасохов предстает перед общественностью, читательской аудиторией как человек, наделенный сверхчувствительностью и мудростью, как гражданин, пропускающий через сердце озабоченность судьбой родного языка и культуры своей страны. В этих интервью перед нами встает фигура философа-мыслителя, высказывающего мудрые мысли о Коста Хетагурове, о литературном процессе в целом.

На мой взгляд, по суммарному вкладу в сокровищницу осетинской литературы Музафера Дзасохова, ныне здравствующего выдающегося писателя нашего времени, можно смело ставить в ряд классиков осетинской литературы, ибо все познается в сравнении. В этом мнении я не оригинален. Живым классиком нашей литературы назвали Музафера еще лет 20 назад. И в презентуемой книге одна статья, посвященная юбилейной дате писателя, озаглавлена: "Любимый живой классик". Чтобы не сомневаться, соответствует ли высказанное мнение действительности достаточно полно познакомиться с содержанием презентуемой книги. В ней ярко видно, что народный поэт Осетии и лауреат Государственной премии имени К. Хетагурова, успешно работая в жанрах поэзии, прозы, художественного перевода и публицистики, написал 58 книг(?!). Вдумайтесь в эту цифру! И дело не только в их количестве; все его книги востребованы обществом, литературные критики дают им высокую оценку.

Имя Музафера с любовью произносится во всей Осетии. Биография и произведения писателя включены в учебные программы школ Осетии и России. На его поэтические произведения композиторами создано 29 песен, ему самому посвящено 13 стихотворений.

Его заслуги перед осетинским народом и большой литературой отмечены многими наградами и званиями: медалью "Во славу Осетии" и орденом "Слава Осетии", орденом Дружбы РЮО, званиями заслуженного деятеля культуры РФ, РСО–А, тремя десятками Почетных грамот, дипломов, благодарностей.

Судьбы выдающихся личностей бывают разными. К одним из них известность приходит лишь после ухода из жизни. К числу счастливчиков, к кому известность пришла при жизни, непременно относится и автор презентуемой книги. Его любят народ, его читатели, а это высшая форма человеческого счастья.

Желаю автору книги "С высоты возраста", чтобы он до ста лет украшал наше общество своей неординарной личностью и новыми творческими достижениями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика