Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник в Задалеске

Как гласит легенда, в конце ХIV века орды Тимура-завоевателя разбили войска алан и уничтожили последние их поселения. Чудом спаслись  только дети погибших воинов и женщина, которая собрала их и тайными тропами отправилась с ними в Горную Дигорию.

Добрались они до Солнечной долины, где прятались  в труднодоступной пещере, здесь она вырастила детей. Говорят, здесь же, в пещере,  Нана провела обряд в честь  Уастырджи, благодаря его за спасение. И впоследствии пещера стала святилищем "Дигори Изад", что в переводе означает Ангел Дигории. А начиная с XVI века здесь стали проводить праздники в честь святого.

Не стал исключением и год нынешний. В селении Задалеск, куда затем переселилась Нана со своими питомцами, съезжаются паломники не только со всех районов республики, но и из других республик и краев страны, дальнего зарубежья. Чаще всего на праздники приезжают осетины, проживающие в Турции, Сирии, в странах среднеазиатского региона. На этот раз были также гости из Бельгии, которые увидели ролик в Ютубе, и были столь впечатлены, что  приурочили свой приезд к этому дню, чтобы воочию   все увидеть, были гости из Германии. И, судя по их реакции, праздник произвел на них неизгладимое впечатление. Всего на этот раз на торжестве присутствовало более тысячи человек, но организаторами мероприятия все было предусмотрено, и праздник прошел достойно.  И Почетная грамота международного общественного движения "Высший совет осетин" главе администрации Задалесского сельского поселения Алине Хадаевой (на верхнем снимке) – тому подтверждение.

Творческие коллективы районного дома культуры подготовили концертные номера, которые сопровождались овациями собравшихся.

А затем было праздничное застолье, где были соблюдены все традиции, вознесены тосты в честь святых, за светлое будущее и за мир во всем мире…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика