Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во сколько обойдутся сборы в школу?

В последний месяц летних каникул большинство родителей отправляются в магазины за тетрадками, ручками, рюкзаками и школьной формой. Почти половина россиян (51 процент), собирая ребенка в школу, ощущает "определенные финансовые трудности", но в целом, наши соотечественники считают траты к учебному году посильными (ВЦИОМ).

По данным Росстата, в прошлом году сборы первоклассника в школу стоили около 19 тысяч рублей, первоклассницы – на пять тысяч дороже. На школьный рюкзак с канцтоварами среднестатистический родитель тратил около пяти тысяч, остальные деньги уходили на одежду. Во сколько обойдутся российским родителям сборы в школу в этом году? Кому и как поможет государство?

Хорошая новость – если полгода назад цены пиково выросли, то теперь они стабильно снижаются, сообщила журналистам первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее словам, проект "Крепкая семья" позволяет постоянно мониторить цены на детские товары, в том числе и для школы.

– Найти школьные товары хорошего качества и по приемлемой цене сегодня можно, – считает Буцкая и советует родителям перед покупками ознакомиться с ценами. – Если взять, например, школьную форму, то последние лет десять мы видим в магазинах в основном продукцию российских компаний. При этом она в основном сделана по ГОСТам и хорошего качества – "дышит", не скатывается, не мнется. Многие российские компании сегодня научились делать и качественные канцтовары. Но даже если какие-то любимые марки ушли с российского рынка, на смену им очень быстро приходят другие, более доступные.

Какие перемены, кроме исполнения гимна и уроков исторического просвещения, ждут школьников и родителей с 1 сентября?

– Меняется образовательная программа, наконец-то будут единые учебники, – говорит Татьяна Буцкая, – во всех школах будут поднимать флаги, правда, пока не везде есть флагштоки, но будем надеяться, что школы успеют их закупить.

Сложный вопрос с ограничением использования мобильных телефонов в школах, бороться с ними трудно, потому что сегодня они глубоко интегрированы в учебный процесс. Еще хорошая новость – 17000 школ у нас сейчас строятся, и больше 7000 школ ждут в этом году капитальный ремонт.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика