Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под контролем у министра

Проверить подготовку школ к началу учебного года и лично ответить на вопросы жителей района – две основные задачи, с которыми министр образования и науки Элла Алибекова отправилась в Дигорский район.

Рабочая программа началась с общения с заявителями, которое проходило в соответствии с поручением Главы РСО–А Сергея Меняйло. В рассмотрении обращений граждан также принял участие глава АМС Дигорского района Сослан Цагаев. Так, коллектив школы №2 с. Дур-Дура попросил оказать содействие во включении образовательной организации в программу реконструкции. Этот вопрос уже поднимался несколько лет назад, но до сих не сдвинулся с мертвой точки. Министр заверила педагогов, что решение проблемы найдено и подготовлен необходимый пакет документов для включения школы в программу реконструкции.

А от директора СОШ №1 г. Дигоры Таймураза Акоева в адрес руководителя ведомства прозвучала благодарность за помощь с подключением к высокоскоростному Интернету – теперь пользоваться различными образовательными сервисами стало проще и удобнее. Стоит отметить, что в этой школе сейчас проходит капремонт, в рамках которого учреждение будет оснащено современной техникой, мебелью и оборудованием, в том числе для пищеблока. При этом директор уточнил, что на выделенные средства уже приобретено все необходимое оборудование, однако, дополнительно требуется заменить электрическую плиту, которая морально устарела. Кроме того, он обратился с просьбой в обновлении проекторов, так как ресурс имеющихся уже исчерпан. Элла Алибекова заверила, что данные моменты будут проработаны: "Безусловно, все, что нужно для функционирования школ по завершении капитального ремонта, должно быть приобретено. Особенно это касается пищеблоков. Мы рекомендовали во все образовательные организации приобрести мармиты, чтобы поддерживать необходимый температурный режим пищи. Во всех столовых будет установлена красивая, качественная мебель, чтобы дети получали эстетическое удовольствие во время приема пищи".

Следующим этапом поездки стали визиты в школы в разных населенных пунктах района: министр побывала не только в Дигоре, но и в селениях Мостиздах, Карман-Синдзикау, Дур-Дур и ст. Николаевской.

В Дигоре капитальный ремонт проходит также в школе №2, а в СОШ №3 он предстоит в 2023 году. Пока образовательная организация в обычном режиме готовится принять своих учеников с сентября. Элла Алибекова в сопровождении замглавы АМС Залины Тамаевой, и.о. начальника Управления образования Нателлы Цаголовой и директора Лары Елбаевой осмотрела кабинеты и прилегающую территорию. По итогам визита руководитель образовательного ведомства обратила внимание директора на недочеты, которые необходимо устранить до начала учебного года.

В школе с. Мостиздаха из-за сильного ветра была повреждена крыша, которую в ближайшее время поменяют – средства на проведение кровельных работ уже выделены. Здесь с сентября заработает центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", к открытию которого ведутся подготовительные работы: помещения должны быть оформлены в соответствии с дизайн-проектом и установлено оборудование.

А вот в школе ст. Николаевской лето прошло спокойно – она уже после капитального ремонта и не нуждается в проведении дополнительных работ. Единственное, о чем попросил директор Михаил Судаков, так это приобрести флагштоки для церемонии поднятия государственного флага, которую планируют проводить еженедельно с сентября 2022 года. Как отметила министр, для всех школ республики будут закуплены флаги, флагштоки и гербы и к сентябрю переданы в образовательные организации.

Также министр отдельно остановилась на вопросах безопасности, рекомендовав провести для всех руководителей школ Дигорского района обучение.

Отметим, что подобные выезды запланированы во все районы республики. Оценкой готовности образовательных организаций республики к новому учебному году занимается специальная комиссия, в состав которой вошли представители различных ведомств. Все подготовительные работы должны быть завершены к 19 августа. "Уровень оснащения и обновления школ, конечно, важен, но самый сложный и длительный процесс – повышение качества образования, – подчеркнула в завершение поездки Элла Алибекова. – Это требует огромных усилий педагогических коллективов. Я надеюсь, что в ближайшее время появятся положительные изменения во благо наших детей".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика