Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"А город подумал: ученья идут…"

В с. Ногире торжественно открыли мемориальную доску летчику-испытателю старшему лейтенанту, уроженцу села Касполату ТЕБЛОЕВУ.

Касполат Лактеевич погиб в 1956 году в возрасте 23 лет при выполнении воинского долга на окраине Калининграда, в 15 км от аэродрома "Храброво".

Героизм экипажа в том, что он смог невероятными усилиями увести горевший самолет от жилого района, где могли быть многочисленные жертвы. Гибель мирных жителей летчики предотвратили ценой своих жизней. Сегодня жители Калининграда знают о героизме нашего земляка и чтят память о погибших в этой авиакатастрофе.

Касполат Лактеевич родился 3 сентября 1933 года в с. Ногире. Успешно закончив школу, он поступил в Военно-морское авиационное училище, по окончании которого отправился служить в поселок Храброво под Калининградом.

Работа по подготовке увековечения памяти героя-земляка длилась около года. Вопросом занимался член Северо-Осетинского отделения "Боевое братство им. Г.Калоева" Велли Курбанов. Он вел переписку со свидетелями трагедии из Калининграда, с архивами, военкоматами, беседовал с родственниками.

Открыл торжественную церемонию первый заместитель председателя Совета ветеранов Северной Осетии Сослан Сикоев.

В мероприятии приняли участие сотрудники администраций Пригородного района и Ногирского сельского поселения, представители ветеранов локальных войн, члены "Боевого братства", активисты Российского движения школьников и СДПО РСО–А, представители фамилии Теблоевых, жители с. Ногира, сестра Касполата.

Мемориальную доску установили на доме, где родился и вырос гвардии лейтенант Касполат Теблоев. Затем присутствовавшие посетили место захоронения героя и возложили цветы на его могилу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика