Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свечи памяти

Во Владикавказе почтили память погибших в Южной Осетии во время вооруженного конфликта 8 августа 2008 года. Организатором акции "Свеча памяти" выступил Комитет РСО–А по делам молодежи.

Этот день в истории стал трагическим для каждого жителя республики: грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел Цхинвала, а через несколько часов последовал штурм города. Несмотря на то, что боевые действия в Южной Осетии продлились недолго – пять дней, в памяти осетин они остались навсегда.

Сотни неравнодушных граждан республики в день 14-й годовщины трагедии летним августовским вечером собрались у храма Святого Георгия Победоносца во Владикавказе. Традиционная акция "Свеча памяти" началась с молебна. У храма свечами выложили слово "помним" и трагическую дату – 08.08.08.

На экране транслировался ролик с кадрами о подвигах защитников Цхинвала, осетинских и российских военнослужащих миротворческих сил, солдат и офицеров Российской армии.

По традиции в акции приняли участие представители республиканской и городской власти, Совета ветеранов республики, общественных организаций, руководство и коллектив Республиканского дома дружбы народов, активисты национально-культурных обществ и центров республики, а также студенты.

Каждый из выступавших говорил о том, что повторение подобных трагедий недопустимо, о том, как важно помнить имена защитников Цхинвала, отдавших свои жизни ради независимости государства.

Председатель Республиканского совета ветеранов, полковник, командир североосетинского батальона смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта Казбек Фриев, которого знает практически каждый житель Южной Осетии, отметил в комментарии "СО": "В истории каждого народа достаточно скорбных дат. Но для маленькой Осетии это была катастрофа, когда Грузия, которая в десятки раз превосходит по своим возможностям Южную Осетию, всей своей массой обрушилась на наш народ. Такие события нужно помнить всегда. Августу 2008-го предшествовали 16 лет испытаний. Я в течение 12 лет присутствовал на территории Южной Осетии и знаю, о чем говорю. Понимаю, что это такое, когда в квартире нет света, воды, газа, когда под лавинами гибнут люди. Все эти тяготы народ Осетии стойко выдержал, а рядом с южанами были и северяне. Ведь мы – одно целое, и это трагедия для всего осетинского народа. Конечно, находиться в гуще событий было очень тяжело. По истечении времени мне почему-то все чаще вспоминается январь 1993 года. Я вышел на улицу, помню, было очень холодно, выпало много снега, и вдруг увидел детей, играющих в снежки. В домах не было света, газа, а ребята все равно выскочили на улицу и играли, словно ничего не случилось, как будто и не было войны. И тогда я подумал, что такой народ нельзя победить".

Фото Сослана ПЛИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика