Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Нужны кадры и свое производство"

Строитель – одна из самых популярных и массовых профессий, потому что строить надо буквально все. И жилые дома, и социальные объекты, и коммерческие помещения. Это масштабная отрасль, которая включает в себя различные направления, специализации, сектора, и где занято огромное количество людей. С другой стороны – это показатель успешного развития экономики региона. Строят – значит, дела идут в гору, "молчат" башенные краны – плохо, есть над чем задуматься.

Уже в предстоящее воскресенье наша страна будет отмечать День строителя. "СО" готовит большое интервью министра строительства и архитектуры РСО–А Константина Моргоева. Материал выйдет в ближайших номерах газеты. Но экспертное мнение профессионала – ветерана отрасли не менее интересно. Как она развивается? Какие структурные изменения в ней произошли в результате введения санкций? Может ли наша республика минимизировать количество завозимых извне строительных материалов? Есть ли действенные механизмы в плане улучшения ситуации помимо государственного регулирования?

Об этом – разговор корреспондента "СО" с генеральным директором Ассоциации "Саморегулируемая организация "Республиканское объединение строителей Алании" (Ассоциация СРО РОСА) Фидаром Кудзоевым.

– Фидар Георгиевич, цена на квадратный метр жилья существенно выросла. Это не может не беспокоить. Причины вполне объяснимы: подорожание металла, стройматериалов, санкции, но будет ли спрос на жилье? И так далеко не каждый мог позволить себе улучшить жилищные условия...

– Цены на металл, стройматериалы начали расти в IV квартале 2020 года. С известного времени на ситуацию в строительстве повлияли и санкции. Большинство стройматериалов, оборудование для производств было привязано к зарубежным поставщикам. Нестабильность, нарушение логистических связей – все повлияло на цену квадратного метра. Да разве только он вырос? Цены растут на все. А строителю надо не только строить, но и вкладывать в развитие отрасли, выплачивать зарплаты…Я вхожу в состав Национального объединения строителей РФ. В режиме ВКС мы регулярно обсуждаем проблемы отрасли. Мониторинг показывает, что объемы продаж по России упали. Снизят ли цену? Сложно сказать. Считаю, что надо найти баланс, чтобы и отрасль не потерять, и люди могли приобретать жилье. И тут важна поддержка государства в виде различных программ.

– О программах для населения говорится немало, и прежде всего – это льготная ипотека для различных категорий граждан. А вот как поддержать отрасль?

– Надо четко понимать, что реалии изменились. Одна из основных задач, требующих незамедлительного решения – сокращение зависимости отечественных производителей строительных материалов от зарубежных сырьевых компонентов и иностранного технологического оборудования. Сегодня, по сути, необходимо формировать иную модель функционирования производственной отрасли. В Минстрое РФ прорабатывается программа по импортозамещению. Свой вклад вносит и Национальное объединение строителей – идет работа над составлением каталога из более 10 тысяч наименований стройматериалов. Заказчики и подрядчики строительных организаций уже могут воспользоваться данным каталогом, он размещен на сайте НОСТРОЙ и нашем сайте Ассоциации СРО РОСА.

– Как обстоят дела у нас? Известно, что практически все мы завозим извне.

– Да, а когда-то обеспечивали себя всем необходимым стройматериалом. Но транспортировка порой стоит дороже самого изделия. А мы завозим более 80%. Наши – только инертные материалы. Есть пара заводов в Моздоке по производству кирпича, небольшие предприятия по производству пластиковых окон, ряд других, но это все недостаточные объемы. Считаю, что нам необходимо построить на территории республики комбинат по производству стройматериалов с большим количеством наименований. Это серьезные средства, но надо находить инвесторов и включить объект в программу инвестиционного развития республики до 2030 года. Все для этого у нас есть: сырье, специалисты.

– Ассоциация, которую вы возглавляете, чем может помочь строителям?

– Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные задачи, т.к. практически все действующие национальные проекты, разработанные по трем направлениям – экономический рост, комфортная среда для жизни, человеческий капитал – напрямую либо косвенным образом связаны с вопросами строительства. Для выполнения поставленных задач требуется мощное ресурсное обеспечение отрасли и, прежде всего обеспечение в нужном объеме квалифицированными кадрами на всех уровнях строительного производства.

Совершенствование кадрового обеспечения отрасли является одним из ключевых приоритетов "Национального объединения строителей". В настоящее время на базе Ассоциации СРО РОСА создается Центр оценки квалификаций (ЦОК) для проведения профессионального экзамена. Работаем над повышением квалификации сотрудников строительных организаций – минимум два специалиста откаждой организации включаются в общероссийский реестр с целью повышения квалификации.

Также в первом полугодии Ассоциация выдала займы на 109 млн рублей из компенсационного фонда 6 организациям. Мы оказываем помощь в разработке каталога, о котором я уже сказал. Также помогаем адаптировать ПСД к нынешним реалиям на основании заявок от застройщиков. Наши специалисты оказывают строителям всю необходимую юридическую помощь, знакомят с изменениями в законодательстве. Но еще раз подчеркну: задача – сформировать отечественную сырьевую компонентную базу и создать собственное производство строительных материалов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика