Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Куда девать старые вещи?

Амурхан КУСОВ, руководитель благотворительного фонда "Быть добру":
– В ноябре прошлого года в Северной Осетии на базе центра "Мой бизнес" стартовал проект благотворительного фонда "Быть добру" "Вешалка добра". За это время нас посетили сотни горожан, которые безвозмездно передали свои вещи. Наши волонтеры сортируют, приводят одежду и обувь в порядок, а затем все это передается нуждающимся. Кстати, совсем скоро начнется учебный год, и мы готовы принимать не только одежду, но и портфели, и канцтовары, так как поступает масса просьб и обращений от родителей. "Вешалка добра" открыта каждую субботу, так что всех, кто хотел бы принести одежду в хорошем состоянии, – милости просим.

Анна ДАТИЕВА, педагог-психолог:

− Мы часто отдаем вещи в церковь. Одежду и обувь в хорошем состоянии всегда жалко бывает выбрасывать, ну и зачем добру пропадать? Раньше мы отдавали родственникам, но со временем необходимость в этом отпала, и стали передавать в церковь. Считаю, что не нужно хранить вещи или предметы быта долгие годы в шкафах. Лучше отдать тем, кто действительно в них нуждается. Приносить их можно в церковь, в детские дома, дома престарелых, благотворительные организации. Комиссионные магазины тоже как вариант. Можно в этом случае даже подзаработать.

Людмила КУПЕЕВА, служащая:

– Когда-то в детстве мы, пионеры, собирали металлолом. Искали по дворам ненужные железки, спрашивали у жителей. Сейчас все это далеко в прошлом. Трудно представить себе нынешних детей, которые тащат спинки от старой железной кровати или что-то подобное. Теперь этим занимаются другие люди, как оказалось. Недавно муж копался в гараже, и к нему подошли два парня с детской коляской, где были навалены разные железяки. Несколько ненужных штук и муж им подкинул, давно хотел выбросить. Наверное, они куда-то металл сдают на переработку и получают за это деньги. Хорошо, пусть так. Главное, чтобы брали ненужные отходы, а не канализационные люки. Слышала, что и такое бывает.

Олег БИЦОЕВ, г. Ардон:

– С того момента, как я купил ЖК-телевизор, в доме хранились два телевизора старого образца – большой и маленький. Предложить кому-то было неудобно, а выбросить жалко. Два года назад купили холодильник, и "Атлант", прослуживший нам более 15 лет, тоже стал не нужен. Так и стояли ненужные телевизоры и холодильник в доме до того дня, как сын затеял ремонт. Старую, но вполне пригодную к использованию бытовую технику он отдал знакомым, которые жили на съемных квартирах и нуждались в телевизорах и холодильнике. Я был рад, что они пригодились людям. А вещи и обувь нашей дочери, из которых она выросла, добротные и красивые, жена отдает соседке, которая воспитывает ребенка одна. Ее девочка младше нашей, и вещи ей впору. Я, опять же, рад.

Генриетта УРАЗ, г. Владикавказ:

– Мне жалко выбрасывать старую посуду, которой мне от матери много досталось. И я ее продаю недорого на рынке "Привоз".Заодно отношу туда оставшиеся от покойного мужа столярный и слесарный инструмент. Кстати, его охотно раскупают. Покупатели говорят, что новый инструмент, тот, который нынче в продаже, недолговечный, сделан часто из некачественного металла. Также отношу некоторые старые вещи на "мусорку", но кладу не в контейнер, а рядом. Приятно, когда кто-то их забирает. Значит, пригодились.

Римма ЛАЗАРОВА, домохозяйка:

– В свое время родители, бабушки и дедушки покупали много книг. Сейчас это все осталось: есть старинные, действительно ценные экземпляры, а есть откровенная макулатура прежних лет. То есть раньше, при дефиците, их читали. А сейчас – куда? Выкидывать было очень жалко. Но как-то я наткнулась на статью в "СО", в которой поднимался именно этот вопрос. Нашла множество альтернатив. Теперь часть нашего богатства хранится в местной библиотеке, другая часть была распродана при помощи специальных интернет-сервисов, а все остальное – отдали на макулатуру. Недавно нашла еще один выход, который мне подсказала соседка: если книги уж совсем ненужные или неохота их разгребать, можно просто вынести все в коробках так, чтобы было видно, и люди их разберут.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика