Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые требования

1 марта 2023 года вступит в силу новый Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает хозяйствующим субъектам, фермерам и предприятиям о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил при обращении с побочными продуктами жизнедеятельности животных и ответственном отношении к окружающей среде.

В соответствии с новым законом, побочные продукты животноводства – это вещества, образуемые при содержании животных, в том числе навоз, помет, подстилка, стоки, используемые в сельскохозяйственном производстве. При обращении с побочными продуктами животноводства запрещается загрязнение окружающей среды, в том числе почв, водных объектов, лесов.

Побочные продукты животноводства не являются отходами. Исключение – если во время проверки выявят нарушение требований к обращению с навозов и пометом, тогда их признают отходом. В этом случае собственник побочных продуктов животноводства, признанных отходами, обязан внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Хранение помета и навоза допускается только на специализированных площадках. Данные площадки не являются объектами размещения отходов и не подлежат включению в государственный реестр объектов размещения отходов.

Передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

В целом можно отметить, что новый закон призван не только урегулировать сферу обращения с побочными продуктами животноводства, но и устранить противоречия в действующем законодательстве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика