Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Истоки "обыкновенного фашизма"

Трагические события на Украине дают трезвым ученым и политикам новую пищу для анализа причин возрождения, казалось бы, побежденного еще почти восемь десятков лет назад фашизма. Об этих причинах и о перспективах развития мирового сообщества в интервью "СО" размышляет доктор политических наук, профессор Борис КОЙБАЕВ.

– Борис Георгиевич, как могло случиться, что побежденный нашими дедами фашизм вновь поднимает голову в самом центре пострадавшей от него Европы?

– Возрождение и развитие праворадикального экстремизма на Украине должно рассматриваться как часть нарастающей тенденции по всей Европе, да и в мире в целом. И это угрожает самим основам демократии и всему мировому сообществу.

Если бы это явление ограничивалось Украиной, оно не стало бы континентальной тенденцией. Но, к сожалению, мы видим рост похожих, хотя и чуть менее откровенно фашистских политических партий и движений по всей Европе.

В Испании правящая "Народная партия" намерена ограничить право граждан на протест и свободу слова и усилить репрессивную тактику полицейских. Во Франции правая партия "Национальный фронт" получила в первом туре президентских выборов почти 20% голосов. В Нидерландах "Партия за свободу", ведущая антимусульманскую и антиэмигрантскую политику, выросла в третью по величине в парламенте. По всей Скандинавии ультранационалистические партии все больше набирают политическую силу. Эти тенденции вызывают тревогу, если не сказать больше.

– Вы высказали пугающее суждение, что фашизм возрождается не только в Европе!

– Увы, это так! За пределами Европы также существует ряд квазифашистских политических образований, которые в той или иной форме поддерживаются США. Праворадикальные перевороты, в ходе которых были свергнуты правительства Парагвая и Гондураса, были молчаливо или открыто поддержаны Вашингтоном в его бесконечном стремлении подавить левых в Латинской Америке.

Альянс США–ЕС–НАТО не в первый раз вступает в союз с фашистами. На протяжении десятилетий миллионы людей в Латинской Америке исчезли или были убиты фашистскими военизированными формированиями, вооруженными и поддержанными США.

Моджахеды Афганистана, которые позже превратились в Аль-Каиду, и другие экстремистские и террористические организации были созданы и финансировались США для дестабилизации России.

У нас есть также примеры Ливии и Сирии, где США и их союзники финансировали и поддерживали экстремистский джихад против правительств, отказавшихся равняться на США и Израиль.

Эти и другие примеры иллюстрируют агрессивность внешней политики США, которые пытаются использовать экономические трудности и политические потрясения для расширения своего влияния по всему миру.

– А как на фоне сказанного выглядит украинский национализм?

– Чаще всего о нем говорят в одном ряду с националистическими проявлениями в других государствах. Однако национализм на Украине имеет ряд особенностей, существенно отличающих его от других форм.

Идеи фашизма и нацизма нашли отклик в умах украинских русофобов задолго до начала нынешних событий. Причины этого – в украинской национальной идее, уходящей вглубь истории, но я остановлюсь на относительно недавних событиях.

Во время Великой Отечественной войны на Украине действовал ряд формирований, воевавших на стороне фашистов. Сегодня это "оправдывают" тем, что они-де воевали с советской властью. Однако документы, листовки ОУН–УПА и, главное, кровавый террор против русских, поляков и не сочувствовавших им украинцев говорят, что "русский вопрос" националистов беспокоил не меньше.

Украинский национализм на удивление органично сплелся с германским нацизмом, который был лишь одной из форм фашизма. В трактовке ОУНовцев презрение нацистов к славянам вообще и коммунизму вполне укладывалось в их представление о врагах Украины.

– Каковы причины такого поведения части украинцев?

– Причиной можно считать неразвитость и неполноценность украинской национальной идеи на тот момент. Итальянский фашизм и немецкий нацизм оперировали понятиями великой истории своих народов и мощи национального государства.

Украинский национализм, окончательно трансформировавшийся в военное время в своеобразный нацизм, опирался в первую очередь на русофобию и ориентацию на "великую Германию". Стремление к созданию единой Украины под ее управлением говорит о том, что целью украинских нацистов было не столько развитие собственной государственности, сколько отделение от России.

У Украины с самого ее образования и до наших дней не было своей национальной идеологии. Боязнь полной ассимиляции в результате "русификации" стала ключевой проблемой для первых идеологов "украинства".

Этот комплекс неполноценности зачастую продолжает быть определяющим фактором в принятии политических решений современных украинских политиков. Например, Президент Украины Леонид Кучма назвал свою книгу "Украина – не Россия".

– Во что выливается такая идеология?

– Основой украинской национальной и государственной идеи стала русофобия. Суть так называемого украинского национализма заключается не в создании и укреплении украинской национальной идеи на основе своей культурной особенности, а в элементарной русофобии даже ценой подчинения внешним силам.

В попытке вырвать Украину из сферы влияния России США вместе с рядом европейских государств организовали фашистский переворот в Киеве. Украинские ультранационалистические, фашистские группы исповедуют общую антироссийскую, антиэмигрантскую и антисемитскую идеологию и почитание нацистских коллаборационистов, которые воевали против Советского Союза и участвовали в многочисленных злодеяниях.

Опираясь на постоянную американскую и европейскую поддержку, эти фанатики представляют серьезную угрозу для современной демократии. Впрочем, волна русофобии происходит сейчас и на Западе.

– Какие выводы можно сделать из событий на Украине?

– Во-первых, украинские общество и власть оказались не готовы к борьбе с внутренним экстремистским национализмом. События зашли слишком далеко и стали развиваться по самому трагическому сценарию.

Во-вторых, происходящее на Украине вскрыло целый ряд проблем локальной и глобальной безопасности, политической толерантности и свобод, прочности демократических институтов. Они подвергаются перепроверке, переосмыслению, конструированию новых ценностных установок и политических инструментов.

Сегодня в масштабе мира скорейшего разрешения требуют проблемы национально-территориального устройства и изменения статуса территорий, социально-экономического неравенства регионов, политического статуса народов и представительства национальных кадров в руководящих органах, а также проблемы, порожденные перекосами и ошибками в проведении национальной политики и связанные с проникновением экстремистских сил в политическую сферу.

Все это требует специального изучения трагических событий на Украине и разработки комплексных мер идейно-политического, нормативно-правового, институционального характера по противодействию националистическому экстремизму.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика